При малокровии

  • Очень многие русские знахари придерживаются тогo мнения, что чеснок - лучшее средство для лечения склероза и малокровия, однако не всякий может есть чеснок. Таким больным очень рекомендуется описываемая ниже настойка чеснока.
    Очистить и вымыть три четверти фунта чеснока. Положить этот чеснок в полугаллонную бутыль, залить квартой чистого спирта и настаивать три недели.
    Доза: 20 капель настойки на полстакана молока три раза в день. Однако настойка чеснока считается более слабым средством, чем сам чеснок.

  • Сотни, а может быть, и тысячи российских и сибирских знахарей всегда советовали своим односельчанам напиток из шиповника для здоровья и долголетия, а также в целях предохранения от болезней. Этот напиток очень богат витамином С.
    Две чайные ложки (с верхом) сушеного шиповника положить в стакан кипятка. Следует заваривать шиповник как чай и пить три раза в день после еды.
    Многие знахари рекомендуют шиповник как средство против малокровия, цинги и для лучшего обмена веществ.

  • Очень хорошее старинное средство от малокровия - настойка полыни.
    Набить галлонную бутыль полынью (Artemisia L.). Необходимо брать исключительно полынь майского сбора. (В аптеках продается только майская полынь, как отличающаяся наибольшей силой.) Залить полынь водкой или разведенным аптекарским спиртом. Настаивать 21 день в сухом, полутеплом (температура должна быть теплее комнатной) темном месте.
    Доза: капля настойки на один наперсток воды. Пить по утрам, раз в день, натощак. Принимать лекарство три недели. Если малокровие острой формы, то после трех недель сделать перерыв на две недели, а затем возобновить прием лекарства на три недели.

  • В старое время против малокровия и худосочия пользовались одним хорошим средством, которого теперешнее поколение, конечно, не знает. От этих двух недугов больные излечивались молоком свиньи, взятым в то время, когда она кормит поросят. Разумеется, молоко нужно доить в чашку. (Свиное молоко густое и питательное.)

  •  

      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь