Чеснок

Оказывается, свежий сырой чеснок помогает справиться со многими микробами, включая возбудители герпеса, с обычной простудой, гриппом, ветрянкой, кожными заболеваниями, болезнями горла, грибками, глистами и даже холерой.

Сок свежего чеснока можно применять в качестве наружного средства или принимать его вовнутрь (2-3 щубчика, можно в измельченном виде, в качестве добавки к салату, супу и т.д.). Кроме того, чеснок активизирует имунную систему, помогает организму справляться с хроническими и острыми недугами. С эой целью можно принимать чеснок в любом виде.

Чеснок способствует также понижению уровня холестерина в крови. Пока у медиков нет полной уверенности, что в этом отношении препараты не уступают свежему чесноку.

В то же время, несмотря на несомненную популярность чеснока, некоторым людям противопоказано его употреблять. Около 5% населения страдает расстройством печени, при котором некоторые компоненты чеснока вызывают тошноту. Логично предположить, что в силу сильного антибактериального действия он способен уничтожать и часть полезной флоры кишечника, поэтому не рекомендуется есть чеснок на пустой желудок.

Нострадамус, великий маг, астролог, алхимик и прорицатель, был и видным диетологом. Он давал советы, как употребить лекарственные травы м продукты питания для лечения и предупреждения различных болезней. В его трактате "Как чеснок поддерживает организм молодым" собраны сведения, известные еще античным врачам: чеснок приносит облегчение при ревматизме, катарах желудка, запорах, улучшает циркуляцию крови, помогает страдающим головной болью.

Вот, что советует Нострадамус: "Носите с собой в кармане головку чеснока - она предохранит вас от заразы", "чеснок освежает организм и поддерживает его молодым - съедайте по дольке чеснока перед едой".

По мнению Нострадамуса, "две капли чесночного сока, добавленного в рюмку белого вина, действует ободряюще и омолаживающе". Его рекомендации совпадают и с рекомендациями врачевателей древнего Тибета.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь