Какие болезни обостряются в жару?

С наступлением жары в первую очередь должны быть осторожны люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Стенокардия, сердечная недостаточность... Если у вас есть один из этих диагнозов, то с наступлением жары избегайте душной квартиры.

Больным людям ни в коем случае нельзя в жару проявлять физическую активность. Ударный труд на огороде лучше отложить до лучших времен.

Особое внимание обратите на то, что вы пьете. Для восстановления солевой среды организма врачи рекомендуют пить минеральную воду, богатую микроэлементами: Боржоми, Ессентуки N21, Полюстровсккую. А вот утолять жажду обычной или сладкой газированной водой не стоит - жидкость из кровяного русла будет уходить в ткани, что приведет к отекам рук, ног, лица.

За счет выпитой жидкости увеличивается объем циркулирующей крови. Отсюда повышенное давление.

Жара - злейший враг хроников. Врачи считают, что в жару напоминают о себе все хронические заболевания. Поэтому в жару этим людям стоит посоветоваться с лечащим врачом на предмет приема профилактических лекарств.

Приступ бронхиальной астмы или обострение язвы желудка могут быть ответной реакцией организма на злоупотребление солнечными ваннами.

Солнечные и тепловые удары происходят из-за резкого расширения периферических сосудов. Сосуды расширяются - кровяное давление в головном мозге падает ниже нормы, и человек теряет сознание. Человека, получившего солнечный удар, надо быстро перенести в тень, уложить, поднять ноги (чтобы кровь притекла к головному мозгу) и заставить глубоко дышать. После этого протрите своего пациента алкоголем - это увеличит испарение и охладит разгоряченное тело.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь