Судороги в икроножных мышцах

С помощью точечного массажа можно не только избавиться от внезапно возникших судорог в икроножных мышцах. Массаж, проводимый систематически в течение 2-3 недель, поможет предотвратить судороги и спазмы в мышцах нижних конечностей в будущем.

При судорогах в икроножной мышце нужно воздействовать на такие точки:

Рис. 207

1. Точка В 57 ('поддерживающая гору'). Симметричная точка, находится в центральной части основания икроножной мышцы, в середине линии, соединяющей пятку и коленный сустав (рис. 207). Массаж этой точки помогает снять судороги икроножной мышцы, боль в колене и отеки, воздействие на точку применяется при лечении люмбаго.

2. Точка Lv 3 ('больше натиска'). Симметричная точка, находится в верхней части стопы между 1 и 2 пальцами. Применяется при мышечных судорогах нижних конечностей, при артритах и аллергических реакциях.

3. Точка GV 26 ('центр личности'). Несимметричная точка, расположена между носом и верхней губой. Снимает судороги в любой части тела, помогает при головокружении и обмороке.

Упражнения для снятия судорог в мышцах нижних конечностей

1. Указательный палец необходимо поставить на точку GV 26 между верхней губой и носом и сильно надавить на нее. Держать точку необходимо в течение 1 минуты.

2. Обеими руками обхватить голень так, чтобы большие пальцы легли на точку В 57 на задней стороне голени. Постепенно увеличивая давление, массировать точку в течение 1 минуты.

3. Указательный и средний пальцы руки поставить на точку Lv 3 в верхней части стопы между 1 и 2 пальцами. Массаж нужно выполнять в течение 1 минуты растирающими движениями.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь