Лечение инфекционных и простудных заболеваний

Ангина

- Этим способом можно лечить ангину только в самом начале болезни. Надо профильтровать керосин через толстый слой гигроскопической ваты. Намотать на конец палочки кусочек ваты, обмакнуть в очищенный керосин и смазать миндалины во рту так глубоко, как только сможете достать. Так смазывать через каждые полчаса в течение одного дня. Ангина быстро проходит.
Очень важное примечание: если болезнь запущена и на миндалинах образовались нарывчики, то лечение очищенным керосином считается запоздавшим, неэффективным и совершенно неприменимым.

- Еще одно средство для лечения ангины - 30%-ный раствор лимонной кислоты, которым нужно полоскать горло. Для этого надо голову закинуть назад и выдыхать воздух, чтобы раствор клокотал во рту. Полоскать каждый час в течение дня. Этот раствор прекрасно помогает при всяких заболеваниях горла в их начальной стадии.

За неимением такого раствора можно взять два или три ломтика лимона, предварительно очистив их от кожицы, и один за другим брать в рот и держать как можно ближе к горлу. Следует посасывать их, а потом глотать. Так нужно поступать каждый час, пока больной не почувствует облегчения. Это средство также действенно только в самом начале болезни.

- В Китае самым рациональным и ничем не заменимым средством против катаральных заболеваний горла считается морская вода. Больные полощут горло либо холодной, либо слегка подогретой морской водой. Однако надо жить на берегу моря, чтобы пользоваться этим средством, так как морская вода быстро портится.

Простуда и насморк


- При простуде принимать настойку полыни: 15-20 г полыни настоять на полулитре водки. Чем дольше настаивать, тем лучше, но не менее 24 часов. Доза: приблизительно от 100 до 200 г надо выпить в три приема за 15 минут до еды и еще отходя ко сну.

- Пропитать шерстяную тряпку уксусом, прованским маслом (лучший сорт оливкового масла) и камфарой; приложить ее к груди на ночь. Положить на шею сзади компресс из тертого хрена. Наполнить длинные шерстяные чулки сухой горчицей и надеть их на больного. Это простое старинное средство испытано на многих больных.

- Полстакана вина из черной смородины и полстакана горячей воды. Выпить весь стакан залпом. Пропотеть. Если потение было и температура немного спала, то через час повторить эту дозу. Белье сменять чаще и даже после каждого потения. Утром дать легкую пищу и полстакана этого же вина, но без воды и... лечь спать.

- От насморка хорошо помогает промывание носа чистой водой. Воду комнатной температуры влить в горсть руки и втягивать поочередно одной и другой ноздрей, чтобы вода проходила в рот. При всех способах лечения насморка необходимо брать чистый носовой платок, чтобы через платок после лечения снова не произошло самозаражения.

- Немедленно после начала насморка приложить горчичники к пяткам (снизу) и забинтовать фланелью. Затем следует надеть теплые шерстяные чулки и держать горчичники так долго, сколько можно вытерпеть (обыкновенно от часа до двух). Затем снять горчичники и быстро ходить некоторое время. Лучше всего применять описываемое средство вечером перед сном. Насморк прекратится до рассвета.

Радикальное средство от синуса

Синусит - воспаление слизистой оболочки придаточных пазух носа, сопровождаемом обильным насморком.

По свидетельству великого американского ученого д-ра Н. В. Уокера, эта болезнь появляется вследствие неумеренного потребления молока, в особенности пастеризованного, и пристрастия к пище, содержащей много крахмала и сахара. Болезнь состоит в излишнем выделении и скоплении слизи в носовых пазухах. В России, Финляндии, Карелии и других странах, где люди еженедельно ходят в паровые бани, эта болезнь почти неизвестна.

Для избавления от этой напасти необходимо держаться следующих правил:

а) Немедленно прекратить потребление в пищу молока, в особенности пастеризованного, а также других молочных продуктов. По авторитетному утверждению д-ра Уокера, молоко - продукт, дающий наибольшее количество слизи организму.

б) Больной синусом должен непременно ходить в русскую или финскую баню с сухим паром от каменки и париться первые год или два - по два раза в неделю, а впоследствии раз в неделю. Помимо парения веником, больному следует еще подолгу потеть, лежа на полке. В это время слизь, накопленная за годы потребления жидкости, предназначенной природой для питания маленького теленка, вытечет из носа, а больной поймет, почему в России и Финляндии этой мерзости почти не бывает.

в) Автор совершенно уверен, что больше 90% больных синусом избавятся от этой болезни, следуя двум указанным выше правилам: исключение из своей пищи молочных продуктов и потение и парение в бане. Но если некоторые остатки синуса после года лечения двумя описанными средствами все же будут чувствоваться, тогда больному надлежит последовать третьему правилу: совершенно не пользоваться газом для варки пищи, отапливания своей квартиры и т. п. Следует закрыть газ совершенно и не пропускать ни капли газа в свою квартиру. Вместо газа пользоваться электрическими печами или плитами, отапливаемыми дровами или углем. Однако, снова повторяю, к последнему средству следует прибегнуть только в крайних случаях, а они бывают очень редки.

г) Каждому больному синусом, перед, тем как пользоваться другими средствами, следует прежде всего начать лечиться замечательным и всегда верным средством д-ра Н. В. Уокера, описываемым ниже. Разумеется, надлежит сразу же исключить из диеты молоко и все молочные продукты.
Натереть на терке хрен и взять его одну четверть пинты; добавить в ту же бутылку сок двух или трех лимонов. Получится довольно густой соус. Принимать внутрь половину чайной ложки этого соуса утром и столько же после полудня, ежедневно. Конечно, это вызовет обильное слезотечение, но не следует обращать внимание на такие пустяки и настойчиво и упорно продолжать лечение весьма продолжительное время. Не следует подмешивать к этому соусу ничего другого, ибо всякое разжижи-вание сильно понизит целебные свойства лекарства.
Не следует также пить воду или какие-либо другие напитки сразу после приема лекарства, а обождать хотя бы полчаса. Через несколько недель (а иногда и месяцев) пациент больше не будет "плакать" при приеме лекарства: чем меньше остается слизи в организме, тем меньше хрен "вышибает" слез. Точно установлено, что этот соус не раздражает почки, желчный пузырь и стенки кишок, однако при условии, что к соусу не будет прибавлен уксус. Уксус является производным продуктом уксусной кислоты, а ею часто прижигают бородавки. Можно себе представить то, что уксус делает с внут-' ренними органами человека.

Примечание: хрен должен быть свежим, не более чем недельной давности. Соус можно хранить в леднике сравнительно долгое время.
Кстати, по авторитетному мнению д-ра Н. В. Уокера, астма - болезнь однородная с только что описанной болезнью - синусом: и та и другая болезнь - последствие избытка слизи в организме. Поэтому первейшим средством лечения астмы является тот же соус из хрена и лимонного сока, что и при лечении синуса. Однако, по учению д-ра Уокера, для успешной борьбы с астмой следует раз и навсегда стать вегетарианцем и адептом только сырой вегетарианской пищи.

Ушная боль

- Если известно определенно, что причина боли в ухе простуда, надо приступить к описываемому ниже способу лечения.
Очень хорошо нагреть ровный кусок кирпича или большой камень, завернуть его в тряпку, наложить на больное ухо и держать в течение двух часов. При этом способе рекомендуется дать больному какого-либо снадобья, чтобы он потел в продолжение лечения уха.

- Если болезнь уха или прострел его не является следствием простуды, то надо прибегнуть к следующему превосходному средству, и притом сразу же.

- Промывание уха горячим молоком с прибавлением конопляного масла (во время кипения молока) хорошо помогает остановить ушную боль.

Бронхит и кашель


- Эта зачастую упорная болезнь с успехом лечится свиным "здором", то есть нутряным салом от кишок, имеющих вид сетки. Эта сальная сетка кладется в посуду и ставится в теплую, но не горячую духовку или на очень слабый огонь, чтобы с сетки стекало сало. Растопленное сало сливается и ставится в холодное место. Взять одну десертную ложку на стакан горячего молока и пить в горячем виде глотками. Для наружного применения надо смешивать это сало со скипидаром или сосновым маслом и втирать в грудь досуха.

- Нарезать очень тонкими ломтиками 6-8 штук редьки. Каждый ломтик обильно посыпать сахаром. Примерно через полдня появится сок редьки, смешанный с сахаром. Доза: одна столовая ложка каждый час. Знахари утверждают, что описанное средство излечивает самый тяжелый кашель в сравнительно короткий период времени.

- Бразильцы при сильном кашле берут спелые бананы и пропускают их через сито, затем кладут банановую кашицу в кастрюлю с горячей водой в пропорции: два банана на одну чашку воды с сахаром, подогревают и пьют эту смесь.

- Взять ржи, овса и ячменя, добавить цикорий и немного очищенного горького миндаля, заварить кипятком и пить, как обыкновенный кофе. Можно пить с горячим топленым молоком.

- Кипяченый сок репы с сахаром или лучше с медом также полезен при врачевании болей в груди от простуды и кашля.

- Гоголь-моголь (яичные желтки, сбитые с сахаром и ромом), принятый натощак, также хорошо помогает от кашля

- Смешать равные части сока редьке или моркови с молоком или медовым напитком. Доза: до одной стоящвой ложке шесть раз в день.

- Весной от кашля очень полезно пить березовый со|с или сок кленового дерева с молоком.

- От сухого кашля полезно делать втирание в грудь такой смеси: на две части деревянного масла (низший сорт оливкового масла, используемый ранее в примитивных светильниках) одну часть нашатырного спирта.

- Для облегчения отделения мокроты полезно пить брусничный сок с сиропом сахара или медом. Доза: довольно часто по одной столовой ложке на прием. Во время лечения этим средством вместо воды или чая полезно пить отвар из полевой клубники.

- Весьма полезен от кашля следующий порошок: взять унцию порошка солодкового корня, пол-унции порошка укропа и две унции сахара. Доза: два раза в день по половине чайной ложки (для взрослых), для детей - немножко, на острие ножа.

- Взять эмалированную кастрюлю (металлическая, не эмалированная кастрюля, а также кастрюля с глубоко потрескавшейся эмалью не годится), налить в нее стакан молока и положить туда одну столовую ложку (без верха) мелко накрошенного исландского мха (ботаническое название Cetraria islandica (L.) Ach.). Накрыв кастрюлю блюдцем или тарелочкой, но ни в коем случае не металлическим предметом, смесь вскипятить, процедить молоко, а мох выбросить. Затем это молоко подогреть вновь, накрыв кастрюлю тарелочкой. Пить лекарство как можно более горячим, но не обжигая губ или горла. Это надо делать только на ночь, перед отходом ко сну, и после приема лекарства не ходить. Все окна и двери комнаты больного должны быть закрыты, чтобы не было сквозняка.

- Это средство русских народных лекарей от бронхита считается менее сильным, чем предыдущее. Все в этом рецепте остается таким же, как и в предыдущем, но вместо исландского мха берется шалфей (Salvia officinalis h.) в том же количестве. Следует брать листовой шалфей.

- От сухого кашля поможет такое средство. Вскипятить две унции корней перца с половиной пинты белого виноградного вина. Процедить смесь и выпить все в горячем виде за три раза в течение дня. В дополнение к этому средству надо взять большую головку лука, натереть ее на терке и смешать с гусиным салом. Вечером перед сном втирать эту смесь в грудь и переднюю часть шеи. Больной должен также съедать одну столовую ложку смеси лука с гусиным салом каждое утро.

Сербско-Maкедонское средство от бронхита и потери голоса

Вскипятить полгаллона воды. Когда вода кипит, положить туда фунт любых отрубей. Подсластить коричневым сахаром. Этот отвар следует пить в течение всего дня вместо кофе, чая, супа" всякой другой жидкости, но Вить непременно очень горячим. Сербы и македонцы употребляют картофельный сахар, его и следует брать, если можно достать.

От бронхита и кашля у детей

- Нарезать черную редьку маленькими кубиками, положить в кастрюлю и посыпать сахаром. Печь в духовке в течение двух часов. Процедить, кусочки редьки выбросить, а жидкость слить в бутылку. Доза: по две чайные ложки три-четыре раза в день перед едой и на ночь перед сном.

- Пять зубчиков от головки чеснока средней величины, мелко порезанных или истолченных, хорошо прокипятить в стакане свежего натурального молока и давать пить детям по нескольку раз в день.

Воспаление легких

Бaнku - лучшее в мире лечение воспаления легких
При воспалении легких температура тела быстро поднимается и часто достигает очень высокого уровня за короткий срок. Бывает необходимость поставить в этом случае от 30 до 40 банок на спину, на бока (возле спины), а иногда и на грудь больному. Через 8-10 часов после постановки банок температура тела начинает падать и больной выздоравливает.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь