Искусственное питание

Искусственное питание применяют в тех случаях, когда естественное питание невозможно или недостаточно.
Существуют 4 метода искусственного питания.

Кормление через зонд
Приготавливают стерильный тонкий желудочный зонд, шприц (вместимостью 20 мл или шприц Жане) или воронку, 3-4 стакана пищи. Если нет противопоказаний, процедуру проводят в положении больного сидя. Если больного нельзя посадить или он находится в бессознательном состоянии, зонд вводят в положении лежа. Смазанный глицерином или вазелином зонд вводят на 15-17 см через нижний носовой ход в носоглотку, голову больного слегка наклоняют вперед, вводят указательный палец руки в рот и, отжимая им зонд к задней стенке глотки, продвигают его в желудок. Убедившись, что зонд в желудке, надевают на свободный конец зонда воронку или шприц и малыми порциями вливают жидкую подогретую пищу (по 20-30 мл). Для искусственного питания через зонд используют молоко, сливки, сырые яйца, распущенное масло, слизистый и протертый овощной суп, бульоны, соки, какао и кофе со сливками, кисель, растворы глюкозы. Общий разовый объем питания - 0,5-1 л. После кормления воронку или шприц снимают, а зонд оставляют, фиксируя на голове больного.

Кормление через операционный свищ желудка или тонкого кишечника
При непроходимости пищевода или выхода из желудка накладывают операционную желудочную или кишечную фистулу. Для кормления в фистулу вводят зонд, на него надевают воронку и вливают подогретую жидкую пищу по 150-200 мл 5-6 раз в день. Постепенно увеличивают разовое количество пищи до 300-500 мл и уменьшают частоту кормления до 3-4 раз в день. Больной может разжевывать пищу, затем ее разводят водой или бульоном и вводят в воронку. Необходимо следить за чистотой свищевого отверстия, после каждого кормления промывать вокруг него кожу, смазывать пастой Лассара, накладывать сухую стерильную повязку.

Кормление с помощью питательных клизм
См. "Клизмы питательные" в разделе "Общий уход за больными. Основные лечебно-диагностические процедуры".

Парентеральное питание
Парентеральное питание осуществляют путем введения крови, плазмы, крове- и плазмозаменителей, растворов глюкозы и солевых растворов.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь