Фитотерапия

Поскольку далеко не все приемлют повальное увлечение фармакологическими, химическими и прочими искусственными средствами в плане ухода и лечения волос, давайте посмотрим, чем нам в этом случае могут помочь растительные средства и препараты из них приготовленные (хочу подчеркнуть, что фитопрепараты могут помочь нам в-основном на ранних стадиях появления проблемы; когда процесс зашел далеко, то самое время обратиться к специалисту!). В отличие от странички "Домашние рецепты", здесь речь пойдет не столько об уходе, сколько о лечении травами и составами из них.
Итак, общий принцип лечения здесь такой же: выявляем причину и устраняем ее (заходим, так сказать, изнутри). А снаружи стимулируем рост волос.

Начнем с простых случаев - стрессовое выпадение волос (диффузная форма). Известно, что лучшими противострессовыми средствами являются фитопрепараты, т.к. их можно применять длительно и они безвредны в нормальных дозировках. Можно ограничиться такими средствами, как, например, "Ново-пассит" или готовые успокоительные травяные сборы (чаще всего в их состав входят валериана, пустырник, хмель и пр.), свободно продающиеся в аптеках. Также хорошо себя зарекомендовали настойка пиона и пассифлоры, настой душицы и пустырника. Нельзя, однако, забывать, что эти лекарства действуют мягко, медленно и ждать от них мгновенного (и недолговременного) эффекта нельзя. Запаситесь терпением - зато результат будет хорошим.

Какие еще есть варианты травяного лечения стресса?

  • листья молодой крапивы, срезанные со стеблем сверху на 20 см. (лучше в апреле-мае), промыть, мелко нарезать, сложить в литровую банку, не утрамбовывая, залить холодной кипяченой водой. Через 10 часов настой можно пить в любом количестве. Он также блоготворно влияет на кишечник и на кровь.
  • сок сырой свеклы по полстакана 3-4 раза в день с добавлением в него 1/4 стакана морковного или яблочного сока.
  • 3 части цветков боярышника, травы пустырника и травы сушеницы, 1 часть цветков ромашки; 1 ст. ложку измельченной смеси заварить стаканом кипятка, настоять 8 часов, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день через час после еды. Данный состав также показан при заболеваниях сердца.

    Распространенным вариантом потери волос является поредение их на фоне жирной себореи. Поскольку заболевание это имеет несколько корней (эндокринологический, пищевой, наследственный и пр.), то нужно понимать, что только с помощью фитопрепаратов проблему удается решить не всегда. Тем не менее, даже и в этом случае мы можем получить существенное улучшение ситуации с помощью фитотерапии. Для начала необходимо будет скорректировать питание. Затем, нужно приготовить следующие сборы, часть из которых предназначена для приема внутрь, а другие для наружного применения.

  • внутрь принимают настой плодов калины по 1/2 стакана 4 раза в день. Плоды растереть в ступке, залить кипятком из расчета 20 г плодов на 200 мл воды.
  • употреблять в пищу ягоды облепихи и пить отвар молодых веток растения; этим же отваром мыть голову 2 раза в неделю.
  • отваром всего растения костяники мыть голову для роста волос и удаления перхоти.
  • лист крапивы - 1 часть, корень лопуха - 1 часть, лист мать-и-мачехи - 1 часть, шишки хмеля - часть. Отвар из 2 ст. ложек на 0.5 л воды втирать в кожу головы 2 раза в неделю.
  • протирать кожу головы соком лука с коньяком (не менее 5 *****) и отваром корней лопуха: 1 часть коньяка, 4 части лука, 6 частей отвара корней лопуха.
  • мыть голову 2 раза в неделю отваром следующего состава: корень лопуха - 2 части, цветки ноготков - 2 части, шишки хмеля - 1,5 части; 0,5 стакана смеси на 1 литр воды. Корень лопуха залить горячей водой, кипятить 10-15 мин. Добавить хмель и ноготки, кипятить 5 мин.
  • мать-и-мачеха - 1 часть, лист крапивы - 1 часть, лист мяты - 1 часть; настой из 3 ст. ложек на 1 стакан кипятка втирать в кожу головы.
  • две столовые ложки корневищ аира залить 1 л воды и кипятить 15 минут; процедить. Полученный отвар втирают в кожу головы и оставляют на 15-20 минут. Оставшейся частью отвара споласкивают волосы и сушат не смывая.
  • настоем травы горькой полыни (1:10) моют голову через день; на курс - 15 процедур. Повторный курс через 2-3 недели.
  • равные части (по 1 ст.л.) высушенных листьев крапивы и мать-и-мачехи настаивают на 100 граммах водки. Этим составом протирают кожу головы каждый день, смывают один раз в неделю. Способствует уменьшению жирности и удалению перхоти.

    При сухой перхоти можно рекомендовать следующий состав:

  • 2 ст. ложки настойки календулы + 2 ст. ложки касторового масла. Перемешать, втереть в кожу головы. смыть через 20-30 минут.
  • 4 ст. ложки листьев березы заливают 300 мл. кипящей воды и настаивают 2 часа, затем процеживают. Настой втирают в кожу головы после каждого мытья волос на протяжении месяца.
  • 1 ст. ложка сока лука репчатого + 2 ст. ложки водки + 1 ст. ложка касторового масла. Смесь втирать в кожу головы за час до мытья.
  • взять 4 ст. ложки травы тысячелистника на 0,5 литра воды, сделать отвар; втирать в кожу головы через день в течение 1,5 месяцев.
  • 8 ст. ложек листьев плюща заливается 1 л воды и кипятится. Втирать в кожу головы ежедневно или через день в течение 1-1,5 мес.
  • ядра орехов лесных толкут в ступке с небольшим количеством воды (1/5 часть массы орехов) до получения однородной кашицы, которую втирают в кожу головы 2 раза в неделю; на курс до 20 процедур.
  • траву фиалки трехцветной заливают растительным маслом (1:5), настаивают 12 ч., нагревают на водяной бане 30 мин. и процеживают. Втирают теплым в кожу головы 2-3 раза в неделю, на голове оставляют от 15 до 60 мин. (можно под компресс). Курс лечения - 15 процедур; повторный курс - через месяц.

    Для борьбы с перхотью и зудом кожи рекомендуются следующие рецепты:

  • небольшая головка лука натирается на терке, заворачивается в четырехслойную марлю и в таком виде втирается в кожу головы. Смывается через несколько часов. Эффект заметен уже после нескольких первых процедур.
  • четыре столовые ложки смеси равных частей герани и крапивы заливаются 1 литром кипятка и настаиваются полчаса. Этим настоем полощут волосы через день - эффективно при выпадении волос, перхоти и зуде кожи.
  • смесь из березового дегтя (10 г), касторового масла (20 г) и спирта (100 мл) втирают в кожу головы за пару часов до мытья головы - помогает при зуде и жирной пехоти.
  • столовую ложку сухих "шишек" хмеля мелко нарезать, залить стаканом кипятка, поставить на огонь, довести до кипения, дать остыть и процедить. Втирать в кожу головы - устраняет перхоть, снимает зуд, помогает при облысении.

    Для того, чтобы более эффективно бороться с перхотью вышеприведенные рецепты полезно сочетать со средствами, принимаемыми вовнутрь:

  • 100 г свежего сока корней хрена смешать со 100 г меда; принимать по 1-2 ч.л. в день.
  • 100 г натертых корней хрена настоять на 400 г вина в течение недели; принимать внутрь по 1 ст.л. 2 раза в день. Этим же настоем смазывают кожу головы при себорее.
  • 1 ч.л. измельченных корней лопуха залить 2 стаканами кипятка и настаивать в течение ночи; на следующий день весь настой выпить в течение дня равными порциями. Этим составом смазывают кожу головы.

    Для питания и укрепления сухих волос и кожи головы также рекомендуется делать компрессы:

  • 1 ст. ложка измельченных сухих цветков белого клевера, ромашки. настурции, травы зверобоя, листев крапивы и березы заливается 0,5 стакана любого теплого растительного масла и настаивается в закупоренной стеклянной посуде в течение недели. Перед употреблением смесь процеживается и подогревается; разогретой смесью делается компресс на 1-2 часа. Повторить через 3-4 недели.
  • касторовое масло, оливковое масло и шампунь, взятые в соотношении 2:2:1, наносятся на кожу головы и волосы на 30 мин., после чего смываются. Повторить через 3-4 недели.
  • равное соотношение касторового и миндального масла с добавлением трав (цветки ромашки, листья крапивы, или березы) наносится на голову один раз в неделю и используется как компресс.
  • Поскольку почти всегда в вышеперечисленных случаях организм нуждается в тонизирующем, иммуностимулирующем, витаминизирующем и адаптогенном воздействии, то для этих целей принято использовать настойку женьшеня, экстракты левзеи и элеутерококка, настой бессмертника, препараты крапивы, шиповника, рябины и некоторые другие.

    Вот еще несколько рецептов для укрепления волос. Их можно использовать во всех случаях, когда вам кажется, что волосы начали интенсивно выпадать.

  • корень лопуха - 3 части, лист крапивы - 7 частей; отвар готовится из 2 ст. ложек смеси на 0,5 литра воды. Втирать в кожу головы после мытья.
  • трава полыни лечебной - 3 ст. ложки, шишки хмеля - 2 ст. ложки, лист крапивы - 4 ст. ложки, водка - 150 мл.; настаивать 2 недели в темном теплом месте. Процедить. Разведенную 1:1 настойку втирать в кожу головы 3-4 раза в неделю.
  • репейное масло - 3 ст. ложки, фруктовый уксус или лимонный сок - 1 ст. ложка, мед - 1 ч. ложка, желток - 1 шт (для жирных волос - целиком яйцо); подогреть все, кроме масла на водяной бане при помешивании, до получения однородной массы. Снять с огня, добавиь масло. Теплую смесь нанести на кожу головы на 1 час. По мере остывания, укутывать голову теплыми полотенцами. Через час смыть шампунем.
  • Столовую с верхом ложку размельченных плодов софоры залить стаканом кипятка и оставить на ночь в остывающей духовке. Утром поставить на огонь и кипятить под крышкой 5-7 минут, настоять до охлаждения, затем процедить через марлю. Готовый состав втирать в кожу головы за час до мытья.
  • 1 часть коньяка (*****), 4 части процеженного сока лука, 6 частей отвара корней репейника - тщательно перемешать. Втереть в кожу головы, накрыть голову теплым полотенцем и держать 2 часа, после чего смыть. Процедуру проводить 1 раз в неделю.
  • Ром, глицерин, лимонный сок в равных частях. Смесь втирать в голову утром и вечером не смывая.
  • Сок от 1-ой средней луковицы, столько же касторового масла + 1 желток. Смешать, втереть в кожу головы за 45 мин до мытья, сделать компресс (шапочка или целофановый пакет, а сверху шапочка или полотенце). Осторожно смыть и, высушив, расчесать. Один раз в 1,5-2 недели.
  • 1 стакан смеси равных частей коры дуба и шелухи репчатого лука заливается 1 л кипятка и выдерживается на медленном огне, не доводя до кипения, 1 час. После процеживания и некоторого охлаждения, отвар втирается в кожу головы. Можно сделать и компресс на 1 час с последующим ополаскиванием водой.
  • Корни крапивы настаиваются на водке и принимаются внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.
  • 2 ст. л. плодов и листьев облепихи завариваются 2-мя стаканами кипятка и настаиваются в термосе 2-4 часа. Принимать внутрь по 150 мл 2 раза в день до еды, утром и вечером; втирать в кожу головы на ночь ежедневно.

  •   Фитотерапия: натуральное лечение для вашего здоровья
      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь