Повышенная кислотность и изжога

У многих людей время от времени бывают приступы кислотного расстройства, обычно связанные с каким-нибудь нарушением режима питания: скажем, с употреблением жирной, острой пищи или со слишком быстрой, торопливой едой, когда человек перегружен работой и находится в напряжении. Если симптомы стали повторяться регулярно, вам стоит внимательнее последить за тем, что вы едите и с какой скоростью вы это делаете. Если неприятные ощущения стали постоянными, обратитесь к врачу (см. также главы "Метеоризм" и "Несварение").

Когда излишки кислоты попадают в пищевод и поднимаются вверх, это вызывает раздражение и воспаление слизистой, выстилающей пищевод, и чувство жжения. Регулярный прием таблеток, нейтрализующих кислоту, может не только скрыть основную проблему, но и иметь обратный результат, поскольку желудок будет стараться скомпенсировать ситуацию, вырабатывая дополнительную кислоту.

Ароматерапия
Прикладывание к животу горячих или теплых компрессов с 10 каплями ромашкового или лавандового масла, добавленны ми в небольшую мисочку с водой, приносит облегчение от воспаления и спазма, которые обычно сопутствуют повышенной кислотнос ти. Если ощущение дискомфорта не очень острое, 2-процентное разведение тех же масел в каком-либо основном масле можно использовать при осторожном массаже живота.

Траволечение
Расстройства пищеварения, вообще говоря, очень хорошо поддаются лечению травами, и состояние при повышенной кислотности может быть значительно улучшено. При временных неполадках выбирайте травы из предлагаемого ниже списка и принимайте их в виде теплого чая. При повторяющихся симптомах повышенной кислотности или изжоги пользуйтесь более сильными средствами из тех же трав, например настоями или другими.
РОМАШКА (Chamomilla recutita): расслабляющее и противовоспалительное средство, помогающее привес ти в порядок весь желудочно-кишечный тракт; если симптомы повышенной кислотности связаны со стрессом и/или слишком обильным употреблением жирной пищи, эта трава действует великолепно.
МЯТА ЛИМОННАЯ (MeUssa officinalis): эта трава тоже прекрасно помогает в тех случаях, когда заболевание вызвано стрессом; если это возможно, пользуйтесь свежими листьями мяты - у них чудесный вкус.
ТАВОЛГА ВЯЗОЛИСТНАЯ (Filipendula ulmaria): оказывает смягчающее действие на воспаленный желудок и понижает кислотность (но если у больного повышенная чувствительность к салицилатам, например, к аспирину, эту траву лучше не употреблять).
Вяз РЖАВЫЙ (Ulmus fulva): это средство оказывает исключительно сильное смягчающее действие на воспаленный пищевод и желудок, его можно принимать перед едой - либо в таблетках, либо размешивая 5 мл (1 ч. л.) чистого порошка в небольшом количестве теплой воды.

Гомеопатия
Как обычно, выбор подходящего лекарства будет определяться индивидуальными симптомами. Для начала предлагаем следующие средства.
CARBO VEG: при чувстве жжения в желудке и во время изжоги, иногда это сопровождается тошнотой; часто такие симптомы бывают следствием переедания или неумеренного потребления спиртного.
LYCOPODIUM: при сильной изжоге, газах в кишечнике и ощущении переполненности желудка даже после небольшого приема пищи.
Nux VOMICA: когда прием слишком большого количества жирной пищи, алкоголя и кофе приводит к тошноте и попаданию кислоты в рот (но тот же результат бывает и при пустом желудке и чувстве голода).

Натуропатия
Часто в качестве временной меры для нейтрализации кислоты предлагают выпить стакан молока. Но это средство не всегда благотворно, во всяком случае, не надо пользоваться им регулярно, поскольку потребление молочных продуктов чревато другими осложнениями. Полезно бывает в течение 24 часов после сильного приступа кислотной из жоги воздержаться от твердой пищи. Прикладывание к животу горячего компресса поможет снять боли. По крайней мере, в течение двух дней избегайте кофе, алкоголя, табака, шоколада, сладких булочек и пряной пищи, а если склонность к возникновению подобных симптомов сохранится, постарайтесь постепенно совсем отказаться от этих продуктов.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь