10.02.2003 Старые чайники опасны для здоровья

Вода, вскипяченная в электрочайнике старого образца, может вызывать или содействовать развитию аллергии, предупреждают эксперты. По их словам, частицы никеля из покрытия нагревательных элементов способны вызывать кожные раздражения.
В ходе исследования, проведенного в Британии, выяснилось, что никель в воде из старого чайника действительно представляет собой определенный риск, хотя и невысокий.
"На самом деле в этом нет почти никакой опасности, разве только для людей, которые чересчур чувствительны к никелю", - сказал глава британской Инспекции питьевой воды Майкл Роузион в интервью Би-би-си.
Никель в воде из старого чайника действительно представляет собой определенный риск, хотя и невысокий.
Инспекция питьевой воды протестировала восемь электрочайников со спиралями, из которых только у одного покрытие нагревательного элемента был из нержавеющей стали, а в состав его покрытия не входил никель. Вода из этого чайника имела в результате самое низкое содержание никеля.
Никелевая аллергия бывает различной и развивается с возрастом. У некоторых экзема появляется даже в результате кратковременного взаимодействия с предметами, содержащими никель; у других - только после многих лет непосредственного контакта с этим металлом.
По словам Майкла Роузи, проще всего проблема решается приобретением чайника, у которого нет покрытого никелем элемента, или элемент которого не находится в прямом контакте с водой.


 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь