18.02.2003 Искусственное освещение может провоцировать развитие рака

Врачи уже продолжительное время подозревали, что искусственное освещение, в условиях которого вынуждена работать половина населения Земли, может быть причастно к развитию ряда опасных патологий. Не так давно специалисты показали, что мерцающие лампы дневного света провоцируют развитие катаракты, а последние исследования выявили связь между длительностью пребывания в условиях искусственного освещения и частотой развития рака.
Как показали исследования, проведенные специалистами из Университета Томаса Джефферсона (Филадельфия, США), искусственное освещение является одним из факторов, провоцирующих развитие рака кожи и молочных желез. Все дело в том, что "дневной" свет подавляет образование мелатонина - гормона, одной из функций которого является защита кожи от ультрафиолетового излучения (мелатонин усиливает синтез в коже пигмента меланина, поглощающего ультрафиолет). Таким образом, люди, проводящие много времени в условиях искусственного освещения, лишаются естественной защиты от канцерогенного ультрафиолета.
Исследователи считают, что этот феномен позволяет объяснить рост распространенности злокачественных новообразований, наблюдающийся в развитых странах и отсутствующий в странах с развивающейся экономикой.
(Подробности)
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь