7.03.2003 Медведи научат бороться с остеопорозом

Понимание механизмов гибернации, позволяющих медведю впадать в зимнюю спячку, может привести к созданию нового подхода к лечению остеопороза - болезни, при которой повышенная хрупкость костей приводит к частым переломам и искривлениям позвоночника. По статистике, остеопорозом страдают 10 миллионов американцев, преимущественно женщин...

Ученые Генри Донахью, профессор ортопедии Медицинского колледжа г. Хершей (США, штат Пенсильвания), и Сет Донахью, сотрудник Мичиганского технического университета, обнаружили, что у бурых медведей не наблюдается потерь костной массы во время спячки. В то же время у человека при длительном бездействии, вызванном болезнью или травмой, регенерация костной ткани серьезно замедляется или останавливается вовсе. Ученые намереваются выяснить природу вещества (или группы веществ), позволяющего медведю сохранять нормальную регенерацию костей, и научиться стимулировать этот процесс у людей. Пока же исследование представляет собой интересную рабочую гипотезу.

"Если мы сможем найти гормон или иное вещество, отвечающее за устойчивость организма спящего медведя к остеопорозу, это позволит создать новый метод профилактики этой патологии у людей," - заявил в интервью "Associated Press" Сет Донахью.

Более подробно с этой работой можно ознакомиться в мартовском номере журнала "Clinical Orthopedics and Related Research".

(МедВестник)




 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь