Не будите кариес

Практически все население Земного шара страдает от болезни под названием кариеc, которая приводит к разрушению зубов. В России это заболевание встречается у 100% взрослого населения. Возникновение кариеса связано прежде всего с недостаточной гигиеной полости рта в сочетании с неумеренным употреблением сахаросодержащих продуктов. В России к враждебным факторам добавляется еще и вода, потребляемая большинством населения. Мы пьем в основном речную воду, не содержащую фторидов, а именно они являются самым важным строительным материалом для формирования здоровой эмали.

Немного истории
Чем только люди не чистили зубы до появления зубной пасты! Золой, растертыми в порошок камнями, толченым стеклом, шерстью, пропитанной медом, древесным углем, гипсом, корнями некоторых растений, смолой, зернами какао, солью. В начале XIX в. в качестве чистящего средства стали применять мел, растертый в порошок, в который добавляли растительные экстракты или эфирные масла.

Порошки пользовались популярностью достаточно долго, их и сегодня можно встретить в аптеках, хотя уже давно известно, что из-за большой абразивности они стирают эмаль зубов. Первая зубная паста, представлявшая собой смесь мелового порошка с желеообразной массой, появилась в XIX в. В 1847 г. пасты стали упаковывать в тюбики, и они приобрели привычный современным потребителям внешний вид.

К вопросу о просвещении
В представлении большинства людей средства по уходу за полостью рта - это паста, щетка и, возможно, ополаскиватель. Между тем ассортимент продуктов в этом сегменте значительно шире, и многими из средств, непривычных потребителям, специалисты рекомендуют пользоваться ежедневно.

Сегодня для того, чтобы очистить зубы и защитить их от кариеса, уже недостаточно зубной пасты и щетки. Для проведения процедуры могут понадобиться флоссы (зубные нити), зубочистки, стимуляторы для полости рта и ирригаторы, ополаскиватели для полости рта, дезодоранты и спреи для полости рта, таблетки для окрашивания зубного налета, щетки для чистки языка, растворы и таблетки для очищения съемных зубных протезов.

Согласно определению, средства гигиены полости рта - это любые вещества или средства, предназначенные для контакта с зубами и слизистой оболочкой полости рта с единственной или главной целью их очищения - профилактики, лечения и дезодорирования, но не отнесенные к разряду лекарственных препаратов в силу основных свойств и концентрации составляющих их компонентов.

На российском рынке представлена очень богатая палитра средств гигиены полости рта от разных производителей. География компаний, поставляющих в Россию эту продукцию, охватывает множество стран, от Америки до Азии. Специалисты считают, что рынок этих средств перенасыщен, поскольку в большинстве цивилизованных стран присутствует только продукция международных гигантов и национальных фирм. А при огромном потоке разнообразных средств легко могут просачиваться некачественные товары. Несмотря на обилие предложений люди в нашей стране до сих пор не умеют правильно чистить зубы. Причина состоит в том, что в России очень слабо развито такое направление, как гигиеническая стоматология.

А производители если и занимаются просветительской работой, то только в области щеток и паст. В результате многие потребители узнают о тех или иных профилактических средствах только тогда, когда гром уже грянул и зубы надо лечить. И хорошо если человек попадает в руки хорошего стоматолога, который наконец-то научит взрослого серьезного дядю или неприступную бизнес-леди правильно (!) чистить зубы и объяснит, для чего нужны всевозможные ополаскиватели, флоссы и т.д.

Например, расскажет, что кариес чаще всего образуется в межзубных промежутках, которые очень сложно очистить при помощи зубной щетки, поэтому нужно пользоваться флоссами. Что ополаскиватели делятся на те, которые рекомендуется использовать до чистки зубов с целью убрать остатки пищи, дезодорировать полость рта и размягчить зубной налет, и те, которые применяют после чистки зубов для профилактики кариеса.

Как правило, в них присутствуют фтор и растительные добавки. Фторсодержащие ополаскиватели содержат разные концентрации фторидов: менее концентрированные (0,05% фторида) предназначены для ежедневного применения в течение года, более концентрированные (0,2% фторида) - для профилактического применения один раз в две недели. Дезодоранты и спреи являются модификациями ополаскивателей. Эта форма позволяет усилить действие других средств гигиены.

Понять, насколько хорошо очищены зубы, самостоятельно практически невозможно. Для этой цели существуют таблетки для окрашивания зубного налета, например, "Динал" (*Стомадент*). Их нужно пожевать, не глотая, и прополоскать рот. Ярко окрашенные места на поверхности зубов будут свидетельствовать о наличии зубного налета.
Чистить зубы можно по-разному. И хотя стоматологи, как правило, настаивают на вертикальных движениях зубной щеткой, каждый может выбрать свой способ проведения этой процедуры. Если за три минуты при контроле таблетки для окрашивания налета человек сумеет очистить зубы так, что на них не останется ни одного пятнышка, тогда он может говорить, что умеет чистить зубы.
Конечно, самым употребляемым и самым популярным средством по уходу за полостью рта остается зубная паста.

Еще несколько лет назад классифицировать пасты было довольно просто, они делились на косметические и лечебно-профилактические. Сегодняшний уровень развития технологий и производства позволяет выпускать пасты направленного действия с разными свойствами. Современные пасты бывают косметические, семейные, терапевтические, многофункциональные, отбеливающие, направленные на решение конкретных проблем. При этом любая паста выполняет несколько функций: косметическую (чистка, полировка, освежение дыхания), лечебно-профилактическую (предупреждение кариеса, предупреждение образования зубного налета и зубного камня), противовоспалительную.

За последние годы сформировалась еще одна функция пасты - социальная. Вряд ли сегодня нужно кого-то убеждать, что использование пасты и средств гигиены полости рта приводит к более свободной и успешной коммуникации.

Основа здоровья
Качественная и безопасная зубная паста - основа здоровья человека. Из чего же состоит этот продукт? Основными компонентами пасты являются абразив, натрий лаурилсулфат или другие поверхностно-активные вещества, влагоудерживающие вещества (глицерин, сорбитол, ксилитол и др.), связующие компоненты (например, производные целлюлозы), консерванты, отдушка. Эти вещества в разной концентрации содержит любая паста.

В качестве абразивов применяются карбонат кальция (мел), фосфаты кальция, гидроксид алюминия, диоксид кремния и другие вещества. Последнее время идет тенденция использования более мягких абразивов и нескольких видов абразивов, например, сочетания диоксида кремния и карбоната кальция.

При этом очищающие свойства повышают за счет введения микроэлементов. Кстати, действие модных сегодня отбеливающих паст, как правило, связано либо с повышением их абразивных свойств, то есть в пасту вводятся более жесткие абразивы (например, добавляют карбонад кальция), либо с включением микрогранул, либо с внесением химических ингредиентов (соды).
Что касается отбеливания, которое проводят в стоматологических кабинетах, то для него используются химические средства, поэтому подобная процедура показана только людям со здоровыми зубами.

Помимо основных компонентов в пасты вводят активные добавки, а также вкусовые и подслащивающие агенты. Самые популярные активные компоненты - фториды. Это основные микроэлементы, антикариозное действие которых доказано более чем 50-летним опытом применения. Впервые фториды включили в зубную пасту в 1947 г. Во многих странах мира фторируется до 95% всех поступающих в продажу зубных паст.

Лечебные свойства фтора заключаются в том, что он способствует фиксации ионов кальция в твердых тканях, делает устойчивее к воздействию кислот зубную эмаль и уничтожает кариесогенные бактерии. Уважающие себя производители указывают массовую долю фторида в аннотациях к продукту. Для снижения скорости образования зубного камня в пасты вводят пирофосфаты. В качестве противовоспалительных компонентов используют химические ингредиенты (хлоргексидин, триклозан, салицилаты, цитраты, формальдегид), хитозан и растительные экстракты (хвои, дуба, ромашки).

Отбеливающими свойствами обладает папаин - вытяжка из дынного дерева. Соли стронция, соли калия, фторгидрат никометанола снижают чувствительность зубов.
Производители часто пытаются играть с внешним видом зубной пасты. Одно время все увлекались прозрачными гелями, сейчас уже не первый год в моде разноцветные пасты. У многих потребителей создается ощущение, что в таких пастах содержится больше питательных компонентов, хотя это скорее психологический эффект.
Необходимо помнить, что ни одна самая лучшая паста не снимет зубной камень и не вылечит от кариеса. То же касается и всех остальных средств гигиены. То есть они ни в коем случае не заменят стоматолога. Пасты и другие средства эффективны для поддержания хорошего состояния полости рта, после того как врач приведет ее в норму.

Автор: Анна Саакян

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь