1.04.2003 "Китайская пневмония" излечима!

Гонконгские врачи разработали первый более или менее эффективный способ лечения острого респираторного синдрома (SARS), более известного как "китайская" или "гонконгская" пневмония. В качестве лекарственного препарата для уничтожения вируса они использовали плазму крови пациентов, благополучно перенесших инфекцию.

Исследуя кровь пациентов с диагнозом "SARS", врачи из Госпиталя Принца Уэльского (Гонконг) обнаружили, что исход заболевания во многом зависит от выраженности иммунного ответа организма больного на инфицирование, то есть от содержания в его крови специфических антител к вирусу. Исследователи предположили, что переливание плазмы крови переболевших SARS людей больным позволит если не вылечить их, то хотя бы облегчить течение болезни, и опробовали этот метод на практике (проблем с поиском пациентов не возникло - именно этот госпиталь стал одним из основных центров распространения инфекции). В течение нескольких дней им удалось спасти жизни как минимум 20 больных, находившихся до переливания плазмы в критическом состоянии.

По мнению специалистов, разработка эффективного метода лечения и профилактики SARS является единственным возможным способом остановки эпидемии этого заболевания, вспышки которого уже зарегистрированы на всех континентах. Классические методы борьбы с инфекционными болезнями - карантин, изоляция больных, назначение людям из групп риска иммуностимулирующих препаратов - ожидаемых результатов не дали. Согласно последним данным ВОЗ, общее число заболевших уже превысило 1600 человек, причем 600 из них - жители Гонконга, в том числе 107 - жильцы одного многоэтажного дома. От SARS уже погиб 61 человек. Кроме того, анализируя динамику распространения заболевания, ученые предположили, что оно может передаваться не только при близком контакте с больным через зараженную мокроту, но и воздушно-капельным и даже водным путями - в противоположном случае число новых случаев заболевания росло бы намного медленнее.



 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь