• Мифы о вирусе папилломы
  •    

    Папилломавирусная инфекция

    Вирус папилломы человекаПапилломавирусная инфекция,также как генитальный герпес и ВИЧ/СПИД относится к вирусным инфекциям, передаваемым половым путем. На сегодняшний день медицина не располагает лекарством, способным удалить папилломавирус из человеческого организма, что дает врачам право говорить о том, что данная болезнь не излечима. Однако существуют лекарственный препараты и методы, позволяющие удалить папилломы.

    В настоящий момент известно более 70 типов вируса папилломы человека. Вирусы 6, 11, 42, 43 и 44 типов являются причиной остроконечных кондилом вульвы, промежности и шейки матки, а также респираторного папилломатоза. Виды вируса 16, 18, 31, 45 могут стать причиной рака шейки матки.

    Остроконечные кондиломы известны еще с античных времен. Врачеватели Древней Греции дали ей название "кондиломы" или половые бородавки. Выявлять папилломавирус человека научились в конце 60х годов нашего столетия после открытия электронной микроскопии. С этого же периода отмечается неудержимое распространение заболевания по планете. В середине 70х ученые - медики считали, что приблизительно 1,2 % жителей Земли инфицированы папилломавирусом. Последние же данные свидетельствуют, что каждый 6 землянин имеет папиломавирус. Все начинается с полового контакта с носителем вируса - несколько минут чувственного наслаждения и... через несколько месяцев на нежной и чувствительной коже женских гениталий:

    половых губах, влагалище, шейке матки, вокруг наружного отверстия мочеиспускательного канала или заднего прохода (все зависит от изобретательности в интимных забавах), вырастают маленькие, мягенькие, беленькие бородавочки на тонкой ножке.

    Кроме того, у женщин появляются бели - водянистые выделения из половых путей, которым характерен неприятный запах.

    Сильный пол реже страдает от бородавок. Как правило, болезнь течет у мужчин бессимптомно, и только в случае снижения иммунитета бородавки густо усеивают ствол и головку мужского "поршенька", иногда яички и кожу промежности. А вот если мужчина, ощущает и ведет себя, как дама, то кондиломы могут "зацвести" и в области анального отверстия.

    Проходит еще некоторое время и нежные и невинные бородавочки разрастаются, превращаясь в образования, напоминающие видом своим гребешок петуха или цветную капусту. Трансформирующиеся кондиломы сильно осложняют жизнь больного: они мешают ходить, при актах любви отрываются, вызывая боль и кровотечение, затрудняя, в известной степени, половую жизнь. Вот тогда - то пациент и приходит к врачу, который выписывает пилюли и "уколы", усиливающие иммунитет или выжигает эти образования лучом лазера или жидким азотом. После такого лечения от бородавок не остается и следа.

    Осложнения: если бы бытие наше было бы устроено слишком просто, то, согласитесь, не стоило бы и жить! А посему, эпопея с половыми бородавками продолжается. При отрыве бородавок может возникнуть кровотечение. Больные не могут жить половой жизнью, т.к. им мешают бородавки.

    Совместные научные исследования Онкологического Научного Центра им. Блохина и немецких коллег (научная работа проводится доктором Киселевым И.О.) доказали, что при поражении шейки матки папиллома вирусом 16, 18, 31, 45 типа может возникнуть злокачественная опухоль - карцинома шейки матки, поражающая в основном сексуально активных женщин, которым 20-30 лет.

    16 и 18 подтипы вируса могут способствовать озлокачествлению половых бородавок. Это происходит незаметно, опухоль шейки матки до поры, до времени ничем себя не проявляет. И наши дорогие, любимые ненаглядные женщины попадают к специалисту онкологу уже с запущенной стадией болезни и часто "сгорают" от рака за 1-2 года.

    Лирическое отступление: мне больно видеть насколько безграмотны россиянки в вопросе о порядке функционирования своих детородных органов. Допустим, я могу понять женщин Кавказа, где религия и культура сознательно ограничивают сексуальные знания женщины, но дамы из центральных регионов России? Мне, как представителю сильного пола, трудно понять психологию женщины, которая идет к врачу, когда уже невмоготу: распадается опухоль или из-за кондилом половая жизнь становиться невозможной, доктор бы рад помочь, но помочь уже ничем не может. Не понимаю я мужчин, которые видя, что здоровье их женщин не в порядке, даже не настаивают на том, чтобы любимая обследовалась. Бывают правда и противоположные случаи, когда женщина обнаружив какую-нибудь патологию ни в какую не хочет обследоваться, ссылаясь на то, что боится возможных результатов. А многие ли из Вас, женщины, раз в полгода посещают гинеколога и сдают соответствующие анализы?

    Американские специалисты свидетельствуют, что при оральном сексе с больным половыми бородавками могут поражаться голосовые связки и гортань и возникать респираторный папилломатоз.

    Беременность: Во время беременности физиологически у женщины снижается иммунитет, что может быть провоцирующим фактором для образования остроконечных кондилом у женщин ранее инфицированных вирусом папилломы человека.

    Если у женщины в момент беременности и родов на половых путях есть остроконечные кондиломы, то в родах возможно инфицирование ребенка с последующим развитием у него респираторного папилломатоза, т.е. остроконечные кондиломы разрастаются на голосовых связках, в полости носа. Женщина с активными проявлениями должна рожать в условиях второго акушерского (обсервационного отделения). В зависимости от локализации и количества кондилом врач может рекомендовать либо родоразрешение путем операции кесарева сечения, либо роды через естественные родовые пути с дезинфекцией родовых путей поливидон йдом.

    Диагностика: Соскоб с пораженного участка на вирус папилломы человека методом ПЦР, либо цитологическое исследование.

    Лечение: Разрушение кондилом лазером или жидким азотом, проведение лечения, усиливающего иммунитет. Существуют специальные препараты для лечения остроконечных кондилом: Солкодерм компании "Солко Базель". Препарат представляет собой раствор органических кислот и нитрата меди в азотной кислоте. Предназначен для наружного применения. Солкодерм оказывает прижигающее действие. Кислоты, входящие в состав препарата, коагулируют (свертывают) при контакте белки папилломатозных разрастаний с последующей их мумификацией. Мумифицированный струп отпадает спонтанно через несколько дней или недель. Препарат применяется только врачом или специально обученным средним медицинским персоналом.

    Второй препарат - иммуномодулятор местрого действия - Алдара (имиквимод / imiquimod). Алдара - модификатор биологического ответа, стимулирующий секрецию интерферонов и фактора некроза опухоли. Имиквимод выпускается в виде 3% крема. Наносится на поражения 3 раза в неделю на ночь. Утром смывается мылом. Лечение проводится до исчезновения кондилом. Максимальный срок лечения - 16 недель.

    Указанные выше лекарственные препараты не применяются во время беременности.

    Профилактика:

    1. Исключение случайных половых контактов и орального секса с незнакомыми людьми;

    2. Использование презервативов;

    3. Не более, чем через 2 часа после полового акта орошение гениталий, лобка и внутренней поверхности бедер раствором Бетадина. Женщины могут использовать Бетадин в свечах сразу после полового акта и туалета половых органов.

    В случае заболевания кондиломатозом кроме лечения требуется постоянное наблюдение у врача акушера - гинеколога: осмотр 1 раз в 6 месяцев, 1 раз в год сдача мазков по Папаниколау.


    Иван Юрьевич Кокоткин,
    врач акушер-гинеколог

     

      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь