Ароматическая косметология

Применение натуральных растительных средств в косметических и лечебных целях показало, что действенность и безвредность фитопрепаратов превосходит современные искусственные и химические препараты. Естественные оздоровительные средства нетоксичны, не обладают побочными эффектами, не разрушают гармонию и слаженность работы органов и систем человека, стимулируют процесс саморегуляции.
Действие фитопрепаратов ни в коем случае нельзя назвать кардинальными, революционными, т. к. положительные изменения происходят мягко, постепенно, с обязательным периодом стабилизации и адаптации организма.

Одно из наиболее интересных направлений в косметологии - это аромакосметика. Она обладает прекрасным терапевтическим эффектом и применяется для восстановления и лечения кожи.

Ароматические масла оказывают биологическое действие на трех уровнях: молекулярном, психоэмоциональном и на уровне нервной системы. Кроме того, аромакосметика хорошо восполняет потребности организма в витаминах, микроэлементах, аминокислотах и других веществах. Таким образом, для любого типа кожи, с любой проблемой можно подобрать индивидуальную композицию эфирных масел, что позволит восстановить красоту и здоровье. Подбирая масло для аромотерапии - главное чтобы его аромат вам нравился.

В чем отличие ароматической косметики от других косметических групп?

Во-первых, в составе: аромакосметика базируется на применении абсолютно натуральных ингредиентов.

Во-вторых, в результативности: препараты, включающие эфирные масла, устраняют первопричину нежелательных изменений внешности, а не просто воздействуют на симптом: сухость - увлажнить, корочка - отшелушить. Устранение глубинных процессов, спровоцировавших появление того или иного симптома, является отличительной чертой именно эфирных масел.

В-третьих, в эффекте стабилизации положительных изменений: если в организме существует гармония работы всех органов, возникает процесс саморегуляции. Основное объяснение такого базисного, действия аромавеществ на организм - оздоровительное влияние на клетку, нормализация ее метаболизма, дыхания, воспроизводимости и прочих биоциклов.

Уникальное сочетание химических свойств эфирных масел (низкий молекулярный вес, шаровое строение молекулярных соединений и способность растворяться в жирах), дает возможность в течение нескольких минут проникать с поверхности кожи в ее нижние слои. Еще одно преимущество ароматических масел - это их многокомпонентность. Существуют такие "эфирные гиганты" как лимон, эвкалипт, роза, лаванда, розмарин другие. Все эфирные масла восстанавливают водно-солевой баланс. Причем с помощью эфирных масел очищаются от шлаков не только клетки кожи, но и организм в целом.

Существуют правила использования косметики, содержащей эфирные масла. Ароматические масла необходимо наносить не позже, чем за 1-1,5 часа до выхода на улицу потому, что они могут способствовать образованию пигментных пятен. Также не позволительно длительное применение эфирных масел так как это провоцирует организм на включение защиты на клеточном уровне, в результате чего эффективность используемого средства заметно падает.

Как пользоваться эфирными маслами в косметических целях?

Метод 1: Обогащение низкомолекулярных натуральных кремов, соответствующих Вашему типу кожи

В небольшую, герметически закрывающуюся емкость, положите 10 г выбранного Вами крема. Добавьте указанное количество эфирных масел (соблюдайте точность, не передозируйте!) и тщательно перемешайте до получения однородной массы, после чего обогащенный крем готов к использованию. Применять утром и вечером.

Метод 2: Маски на основе транспортных масел

В 10 г предложенного транспортного масла, предварительно отлитого в небольшую, герметически закрывающуюся, емкость, добавьте нужные эфирные масла, строго соблюдая указанные дозировки, тщательно перемешайте. Обогащенное масло готово к употреблению. Применять 2-3. раза в неделю.

Метод 3: Обогащенная вода для ополаскивания лица

Рекомендуется использовать растаявший лед (кристаллическую воду) или кипяченую воду. Подогрейте воду до температуры 36-40*С, налейте в стакан - 200 г и добавьте эфирные масла строго соблюдая дозировки. Ополосните лицо, тщательно закрывая глаза, после чего промокните лицо, начиная с глаз. Следите за тем, чтобы эфирные масла не попали в глаза! Применять утром и вечером.

Метод 4: Ароматические ванны

Точно соблюдая указанное количество, добавьте эфирные масла в ванну с водой или в эмульгатор (мед, молоко, пена для ванны, гель для душа, морская или поваренная соль), полученную эмульсию растворите в воде. Принимать ванну не более 15 мин. , 3-4 раза в неделю. Для того чтобы аромат на коже дольше сохранялся те же ароматические масла разбавьте транспортным маслом и нанесите на такие участки кожи: локтевые и коленные сгибы, мочки ушей, под грудьми, на живот и на внутреннюю часть бедер.

Метод 5: Паровые ванночки для лица

На 2 л кипятка, добавьте эфирные масла, точно соблюдая указанную дозировку, накройте голову полотенцем, закройте глаза, наклонитесь над паром и спокойно, без напряжения, вдыхайте аромат 7-10 мин. После ванночки ополосните кожу "обогащенной водой" комнатной температуры.

Метод 6: Ароматические средства для мытья волос

В натуральное средство для мытья волос (шампунь, яичный желток, ржаной хлеб и т.д.) добавьте рекомендуемое количество эфирного масла, соблюдая дозировку. Нанесите хорошо перемешанную смесь на волосы и массируйте кожу головы 2-3 минуты, после чего тщательно промойте водой. Доза дана на среднюю длину волос. Избегайте попадания эфирных масел в глаза.

Метод 7: Ополаскивание волос

В 500 г воды для ополаскивания (лучше кипяченой), комнатной температуры, добавьте указанное количество ароматического масла, ополосните волосы, избегая его попадания в глаза.

Метод 8: Ароматическое припудривание

В чистый, герметически закрывающийся сосуд, налейте эфирные масла (7-10 капель на 20 мм), насыпьте пудру или тальк, закройте емкость и тщательно встряхните. Периодически встряхивая, не открывая, храните пудру в баночке 2 дня, после чего можете пересыпать в удобную для Вас емкость и использовать по необходимости.

Метод 9. Аромалампы

В аромалампу налейте теплую воду, добавьте эфирные масла, соблюдая дозировку, и зажгите свечу. Под воздействием легкого подогревания ароматы постепенно улетучиваются из аромалампы и их концентрация в воздухе увеличивается. Время однократного использования данного метода 20-180 мин.

Метод 10: Аромаванночки для кистей и стоп

В горячую воду добавьте эфирные масла, строго соблюдая дозировки, (лучше предварительно растворить аромаэссенции в эмульгаторе: мед, пена для ванн, жидкое мыло, морская или поваренная соль). Далее, погрузите в воду кисти или стопы и принимайте ванночку 7-10 мин. Применяйте 2-3 раза в неделю.


Ирина Золотова
DataProgGroup


 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь