Кости: когда стоит о них побеспокоиться

Вам стоит задуматься о своей костной системе именно сейчас. Чем крепче она перед климаксом, тем более крепкой останется и всю оставшуюся вашу жизнь. Костная масса достигает пика своей плотности где-то в возрасте 30 лет. После этого плотность костных тканей у всех, и у мужчин, и у женщин, начинает снижаться. Если вы потеряете ее в достаточном количестве, у вас непременно разовьется остеопороз.

Остеопороз, "болезнь последнего десятилетия", вовсе не является болезнью. Напротив, это органическая часть естественного процесса старения организма, абсолютно нормальное явление, естественное и всеобщее. У всех он проявляется в той или иной степени в возрасте после 40. О чем вы должны задуматься именно сейчас, так это о том, чтобы не позволить ему развиться до той степени, когда он станет симптоматическим, другими словами, когда ваши кости станут настолько хрупкими, что начнут с легкостью ломаться.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС?
Остеопороз нельзя лечить, но его можно предотвратить. Приблизительно половина шансов на его развитие проистекает из того, что с самого начала вы будете иметь недостаточную исходную костную массу. Так что если у вас начался преклимакс, обязательно принимайте достаточное количество кальция, чтобы достичь как можно более высокой костной плотности к наступлению климакса, когда вы начнете терять костные ткани ускоренными темпами. Вдобавок несколько раз в неделю обязательно занимайтесь физическими упражнениями для поддержания веса. Бросьте курить. Умеренно потребляйте алкогольные напитки. Серьезно обдумайте возможность гормональной терапии после наступления климакса. Если вы относитесь к группе высокой степени риска и не можете принимать эстроген, обдумайте возможности альтернативного лечения.

ЧТО ТАКОЕ ОСТЕОПОРОЗ
Остеопороз - это особое состояние костей, которые утратили часть своей массы, объема и плотности и в результате чего стали легче ломаться. Самое распространенное в мире повреждение костей начинается медленно и практически незаметно - со скоростью около 1% в год после 30 лет или около этого. Но потом, во время климакса, скорость потери костной массы увеличивается до 2 - 3% в год, а в отдельных случаях даже до 10% в особенности в течение первых семи лет, потом вновь снижается до 1%. Иногда болезнь, дурные привычки или медикаменты еще больше ускоряют ее.

Но в связи с тем, что не ощущается никаких признаков серьезной утраты костной массы, возможно, за исключением непонятных болей в районе спины, вы можете и не знать о том, какая опасность вам угрожает до того, как у вас проявится остеопороз, чаще всего в форме перелома. Иногда вы об этом узнаете, когда болезнь уже заходит достаточно далеко. Более полутора миллионов американцев ежегодно страдают от переломов, вызванных остеопорозом.

О костях
Кости - это живые ткани, которые постоянно изменяются. Скелет служит своеобразным резервуаром кальция, сохраняющим его и освобождающим, когда он требуется другим органам. Во время процесса, называемого реконструкцией, старые костные ткани постоянно заменяются новыми, поэтому ваш скелет сегодня совсем не таков, каким он будет несколько лет спустя.

Так как остеопороз не является обратимым, и потерянной костной массы так практически никогда и не удается восстановить, необходимо поставить первоочередной задачей недопущение развития пористости костей. До климакса обычно сохраняется нормальный баланс между утраченной костной тканью и той, что ее заменяет, если вы получаете достаточно кальция. Но когда наступает климакс, костная масса утрачивается гораздо быстрее, чем восстанавливается, в особенности в первые шесть-восемь лет, независимо от того, сколько кальция вы получаете с пищей или сколько упражнений вы делаете. Поэтому кости постепенно становятся все более пористыми и хрупкими, если вы не будете вводить в организм дополнительный эстроген.

Кальций и гимнастические упражнения в какой-то мере помогут вам сохранить костные ткани, но единственный способ полностью остановить процесс разрушения костей заключается в том, чтобы проводить гормональную терапию в течение всей жизни, потому что эстроген регулирует усвоение кальция. Сегодня все эксперты в данной области соглашаются в том, что гормональная терапия плюс достаточное количество кальция являются самым надежным способом, который позволит сохранить здоровье большинству женщин.


КТО ЧАЩЕ СТРАДАЕТ ОСТЕОПОРОЗОМ: МУЖЧИНЫ ИЛИ ЖЕНЩИНЫ?
У любого, и у мужчины и у женщины, может развиться остеопороз. В Соединенных Штатах его воздействию подверглись более 25 миллионов человек, 80% из них - женщины.

Вполне естественно, что по мере того, как вы стареете, ваши кости становятся все более тонкими и все менее прочными. Но в этом отношении мужчинам повезло больше, чем женщинам. Мужчины тоже с годами теряют костную массу, но так как скелет у них тяжелее, проходит больше времени, прежде чем они начинают ощущать последствия этого. Кроме того, у них не бывает климакса. Производство тесто-стерона, основного мужского гормона, регулирующего усвоение кальция костями, прекращается не сразу, как это происходит с эстрогеном у женщин. Напротив, его уровень снижается постепенно, и даже если мужчины и склонны к развитию хрупкости костей, этого обычно не происходит до глубокой старости. Наконец, мужчины обычно живут не так долго, как женщины, и они могут просто не дожить до того возраста, когда переломы станут их главной проблемой.

Женщины, у которых исходная костная структура обычно более легкая, не могут позволить себе потерять столько же костной массы, сколько мужчины, поэтому у них в четыре раза больше шансов появления симптомов остеопороза. По данным Американской академии ортопедии, женщины в итоге теряют от 30 до 50% костной плотности, в то время как мужчины теряют от 20 до 30%. Остеопороз позвоночника распространен у женщин в восемь раз чаще, чем у мужчин, а уровень переломов бедра выше у женщин в два-три раза.

А у 25 - 35% женщин потеря костной массы после наступления климакса развивается так стремительно, особенно в позвоночнике, бедрах и запястьях, что может привести к угрожающим жизни переломам.

Являетесь ли вы первоочередным кандидатом на развитие остеопороза?
Вам угрожает опасность развития симптоматического остеопороза, который может привести к переломам или деформации позвоночника к тому времени, когда вам будет лет 65 -70 (а иногда и раньше), если вы:
- Тонкая.
- Бледнокожая.
- Тонкокостная.
- Сидите на диетах и не любите молока.
- Азиатского или североевропейского происхождения.
- Потребляете больше двух порций алкоголя в день (одна порция - это стакан сухого вина).
- Курите.
- Относитесь к женщинам, ведущим сидячий образ жизни.
- Относитесь к женщинам с ранним климаксом, естественным или хирургическим.
- Относитесь к женщинам, чьи мать или бабушка с годами уменьшились в росте или страдали от переломов.
- Долгое время употребляли стероиды или лекарства на основе тиреодина.

К дополнительным факторам риска развития остеопороза относятся такие хронические болезни, как диабет, ревматический артрит, склонность к апоплексическим ударам, острое воспаление кишечника, гиперпаратиреоз и астма, так же как и болезни и несчастные случаи, приведшие к длительной неподвижности.

Конечно же, не всем женщинам угрожает опасность того, что хрупкость костей примет у них угрожающий характер. Некоторые обладают настолько прочным скелетом и настолько развитой мускулатурой, что и при значительной потере костной массы могут оставаться сильными и крепкими, даже если после наступления климакса они не принимают эст-роген. Другие обладают генетическим иммунитетом к остеопорозу. А женщины с излишним весом еще долгое время после наступления климакса могут продолжить вырабатывать в собственных жировых тканях достаточное количество эстрогена, который поможет им усваивать кальций.

Но если у вас тонкий костяк и, в особенности, если вы унаследовали ген, мешающий усвоению кальция клетками костной ткани, и если вы не укрепили костей с помощью достаточного количества кальция и физических упражнений в наиболее благоприятные годы, вы войдете в свой средний возраст, имея значительно меньше шансов сохранить свое здоровье. И вы должны с особой тщательностью делать все, от вас зависящее, чтобы предотвратить возникновение проблем в будущем.

Факты о переломах
Женщины старше 65 лет имеют один шанс из пяти получить за время своей жизни перелом бедра. К 80 годам около трети всех женщин Соединенных Штатов уже ломали себе бедро по причине остеопороза, притом что одна женщина из пяти умирает от вызванных им осложнений в течение года (перелом бедра фактически самая распространенная причина смерти от несчастных случаев среди женщин старше 75 лет), а более половины из оставшихся в живых требуют интенсивной реабилитации и долгосрочного лечения. А так как население Америки продолжает стареть, число случаев перелома бедра растет год от года. В одном исследовании, в котором было задействовано 2000 женщин, признаки остеопороза позвоночника были найдены у 29 % тех, кто принадлежал к возрастной группе от 45 до 54 лет, у 61% у принадлежащих к возрастной группе от 55 до 65 лет и у 79 % у тех, кто старше 65.

Часто первыми признаками потери костной массы позвоночника являются боли в спине, видимое уменьшение роста или появление старческой сутулости. Сутулость вызывается сильным ослаблением позвоночника, когда пористые хрупкие кости больше не могут выдерживать веса верхней части тела. В действительности многие боли в спине у пожилых людей появляются из-за микроскопических переломов и компрессии позвоночника, хотя они и не подозревают об этом. Так как разрушение костной массы продолжается, даже самое незначительное падение может привести к перелому хрупких костей, что часто заканчивается ограничением подвижности или хроническими болями.

Статистика свидетельствует, "что во время климакса у женщин с очень низкой костной массой - другими словами, сильно развитым остео-порозом - 40% шансов получить перелом бедра, у женщин со средней костной массой лишь 15% получить перелом бедра за время всей своей жизни.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ОСТЕОПОРОЗА
Невозможно лечить остеопороз, поэтому необходимо защитить себя от него, укрепив свои кости и начав это делать прямо сейчас, сколько бы лет вам ни было. Это прежде всего означает, что вы должны принимать достаточно кальция. Очень мало вероятно, что вы каждый день получаете достаточное его количество, в особенности, если вы следите за своим весом. Невозможно получать много кальция из пищи, если вы следите за каждой калорией или не употребляете молочных продуктов, в особенности, когда вы становитесь старше и его усвояемость прекращает быть столь же эффективной, как прежде.
В отличие от других минеральных веществ, регулирующих процессы обмена в нашем организме, таких, как натрий, калий и соли фосфорной кислоты, кальций не накапливается в организме в достаточных количествах, чтобы его можно было использовать в трудные времена. Он играет жизненно важную роль во многих повседневных функциях организма, не связанных с костным строительством, и выводится из организма каждый день вместе с потом, мочой, калом и отслоением кожных клеток. Если вы постоянно не употребляете и не усваиваете достаточно кальция, он берется из костей и зубов, чтобы поддержать его относительно постоянный уровень в крови.

Обсудите со своим врачом все лекарственные средства, которые вам приходится регулярно принимать, потому что побочным эффектом многих из них может стать потеря костной массы. К ним относятся некоторые успокоительные, антибиотики, стероиды, гормоны щитовидной железы, средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, метотриксейт, спазматические средства, противокислотные средства, содержащие алюминий и оральные препараты для лечения диабета.

Помните, что прием достаточного количества кальция подобен вложению денег в банк. Как можно лучше и как можно раньше укрепив свои кости, вы обеспечите себе возможность не беспокоиться о них после начала климакса.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ КАЛЬЦИЯЕсли вы любите молоко - снятое, обезжиренное или цельное - ваши проблемы решены. Если же нет, лучшим выходом из положения для вас будут молочные продукты, такие, как нежирные сыры или йогурты - любые их разновидности. Имейте в виду, что не все молочные продукты являются хорошим источником кальция. Сливочное масло, сливочные сыры и сливки содержат много жиров, но мало кальция.

Ешьте сардины или другую рыбу с мягкими костями, например, консервированный лосось, но обязательно съедайте ее вместе с костями. Все блюда из сои с добавками кальция могут стать другим альтернативным решением. Так же как и апельсиновый сок с добавкой кальция, его упаковка в восемь унций обычно содержит 300 мг кальция. (Откажитесь от напитков с минеральными добавками: в них содержится минимум кальция, но много сахара.) Другим превосходным источником кальция являются овощи с темно-зелеными листьями, такие, как кольраби, листовая капуста и зелень брюквы. Брокколи и лимс-кая фасоль также содержат значительный процент кальция.

Шпинат - плохой источник кальция из-за высокого содержания в нем щавелевой кислоты, которая делает большую часть содержащегося в нем кальция нерастворимой. Другие листовые овощи, которые могут дать вам кальций вместе с щавелевой кислотой, которая мешает его усвоению, это мангольд (листовая свекла), щавель, петрушка и свекольная ботва. Щавелевая кислота содержится также в шоколаде, ревене, арахисе, чае, фасоле, горохе и бобах.

С кальциевыми добавками изготавливается и ряд продуктов из зерновых. Однако по данным Информационного центра по исследованию кальция, волокна зерновых мешают усвоению кальция, и, следовательно, пользы от них немного.

Режим для здоровых костей
От рождения до 35 лет. Именно в это время вам предоставляется возможность укрепить свои кости, доведя их до пика твердости и прочности с помощью богатой кальцием пищи и физических упражнений.
От 35 до 50 лет (или климакс). Теперь главной целью становится сохранить ту костную массу, которую вы имеете. Обязательно принимайте не меньше 1000 мг кальция в день, занимайтесь физическими упражнениями для поддержания веса, ограничьте употребление алкогольных напитков одной-двумя порциями в день, бросьте курить, прекратите садиться на строгие диеты и не пейте слишком много кофе.
50 лет (или климакс) и более. В течение первых несколько лет после наступления климакса самой серьезной проблемой становится максимальное сохранение костной плотности вопреки тому, что усвоение кальция стало менее эффективным. Принимайте не меньше 1500 мг кальция в день, продолжайте заниматься физическими упражнениями, ведите здоровый образ жизни и серьезно задумайтесь над возможностью начать гормональную терапию.

Сколько кальция вам необходимо?
По последним научным данным всем женщинам следует принимать от 1000 до 1500 мг кальция в день, что эквивалентно трем-пяти восьми-унцевым стаканам молока.
Женщинам в период преклимакса необходимо по меньшей мере 1000 мг в день.
Женщинам во время климакса требуется, как минимум, 1500 мг, если они не принимают эстроген, и 1000 мг в день, если они принимают его.
Многие женщины не едят пищи, богатой кальцием; на деле, как показали последние исследования, большинство женщин средних лет и старше потребляют не более 500 мг кальция в день, в то время как треть потребляет не более 400 мг в день. Если в вашем пищевом рационе не содержится желательного количества кальция, вы поступите весьма разумно, начав принимать его в виде пищевых добавок.

Весомые доказательства ценности кальция, в первую очередь после наступления климакса, появились в результате недавнего двухгодичного исследования, проведенного в Новой Зеландии, когда обнаружилось, что женщины климактерического возраста, добавившие 1000 миллиграммов кальция в день к своему рациону, снизили потерю своей костной массы на 43% по отношению к женщинам, которые этого не сделали. Еще одно преимущество приема минеральных добавок кальция заключается в регулировании уровня холестерина.



 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь