Кровь в стуле

Свежая кровь в стуле придает ему красную окраску. Если кровь претерпела химические превращения в желудочно-кишечном тракте, то кал становится черным. Следует помнить, что употребление свеклы тоже может окрасить стул. Черный цвет кала бывает и в случаях извращенного аппетита, сопровождающегося поеданием земли, древесного угля и т.п., при приеме препаратов железа и висмута. Важно отметить количество крови в стуле, смешана ли она со слизью, или присутствует в виде полосок и пятен на хорошо оформленных фекалиях, имеется ли понос или запор, есть ли боли при дефекации. Сопутствуют ли появлению крови в стуле боли в животе, рвота, повышение температуры, кровотечения из носа или других источников. Были ли ранее у ребенка кишечные паразиты, перенес ли он недавно операцию удаления миндалин.

Дизентерия: часто сопровождается появлением свежей крови в стуле. Стул при этом жидкий, но может иметь вид "плевка" слизи. Кровь не обильная, чаще в виде прожилок, перемешана со слизью и гноем. Ребенок жалуется на частые позывы на стул, схваткообразные боли и чувство распирания в животе. Температура тела нередко повышена. Подробно о дизентерии говорится в разделе "Инфекционные заболевания", посвященном детским инфекциям.

Помощь: при подозрении на дизентерию (наличие кровавого поноса и повышенной температуры тела) следует срочно вызвать врача на дом. Стул ребенка надо сохранить в банке и показать врачу. Ребенок нуждается в больничном лечении и изоляции от других детей и взрослых. Необходимо провести доступные дезифекционные мероприятия. Посуду, которой пользовался ребенок, следует тщательно вымыть с мылом и ошпарить кипятком. Вымыть все игрушки, до которых дотрагивался ребенок, провести влажную уборку в квартире. Источником инфекции могут быть купленные вами фрукты или овощи, поэтому их следует особенно тщательно мыть. Кровь в стуле может быть и при других кишечных инфекциях вирусной или бактериальной природы, например при сальмонеллезе.

Полипы прямой кишки: умеренное безболезненное кровотечение бывает при полипах прямой кишки (опухолеобразных образованиях на поверхности слизистой оболочки кишки). Кровь при этом свежая, имеет вид полосок или пятен, покрывающих хорошо оформленные фекалии.

Помощь: если у ребенка нет других жалоб, вызывать врача на дом нет необходимости. Больного можно проконсультировать в поликлинике. Для подтверждения наличия полипов делают ректоскопию - осмотр прямой кишки с помощью зонда.

Трещины анального отверстия: при этом недомогании у ребенка после дефекации появляется небольшое количество ярко красной крови на хорошо оформленных фекалиях. Так как опорожнение кишечника сопровождается болями, ребенок может произвольно задерживать кал, что приводит к запору. Причиной трещин бывают слишком твердые, крепкие фекалии или травмы анального отверстия при использование анального термометра.

Помощь: трещины анального отверстия можно выявить при внешнем осмотре. Обычно они заживают спонтанно. При очень плотном кале полезно применять мягкие размягчающие средства. Лучшее из них - отруби, которые добавляют к пище по 1-3 столовых ложки в день, в зависимости от возраста ребенка. Сильные слабительные средства не показаны, так как они дают временный эффект. Кроме того, обильные каловые массы провоцируют боли. По показанию врача можно применять глицериновые свечи с анестезином.

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки: при обострении язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки возможно развитие эрозии слизистой оболочки и кровотечение из поврежденных кровеносных сосудов. При этом стул приобретает черный оттенок, так как кровь подвергается химическим изменениям в желудочно-кишечном тракте.

Помощь: черная окраска кала должна насторожить родителей. Если она сочетается с бледностью и признаками гастрита (см. статью "Болезни желудка и 12-перстной кишки" в разделе "Боли в животе") необходимо безотлагательно проконсультировать ребенка у врача.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь