Красота бюста - дело хирургической техники

Во все времена женская грудь являлась основным атрибутом женской красоты и предметом поклонения у мужчин. К сожалению, беременность и последующее вскармливание ребенка, возрастные изменения неизбежно приводят к изменению формы груди и уменьшению эластичности ткани молочной железы. Лечение крайне тяжелого и опасного заболевания - рака молочной железы - вообще приводит в большинстве случаев к полному ее удалению.

Для профилактики и исправления небольших деформаций груди используются разнообразные физические упражнения, косметические процедуры и массажные мероприятия. Но на сегодняшний день наиболее эффективная коррекция формы и размеров молочных желез достижима лишь с помощью хирургических методов. Успехи косметической и реконструктивной хирургии последних десятилетий связаны с появлением новых синтетических полимеров, которые используются в производстве протезов и шовных материалов (силикона, викрила, лавсана, нейлона, дексона и проч.). Мощные антибиотики и совершенствование техники оперативного вмешательства, наряду с подготовкой большого числа квалифицированных хирургов, позволили снизить тяжесть и частоту послеоперационных осложнений и сделать косметическую хирургию общедоступной.

Все пластические операции на молочной железе можно условно разделить на две большие группы. Первая - это восстановление или реконструкция молочных желез после мастэктомии (операция удаления грудной железы, применяется как основной метод лечения рака). Вторая - коррекция размеров и формы груди. О второй группе операций стоит рассказать подробнее.

Увеличение молочных желез или грудная аугментация проводится у женщин, считающих размер своего бюста недостаточным, а также при уменьшении груди вследствие вскармливания. Техника операции достаточно проста: непосредственно под молочную железу или под большую грудную мышцу вводится специальный силиконовый протез. Он приподнимает грудь и создается эффект внешнего увеличения молочной железы. Одной из модификаций этого способа, предложенной американскими хирургами, было введение жидкого геля с силиконом в ткань молочной железы. Однако при такой процедуре встречается значительно больше осложнений, из-за неправильного введения геля и попадания его непосредственно в железистую ткань.

Если целью аугментации является только увеличение молочных желез, то при желании изменить форму груди применяется другая операция - мастопексия. Потребность в этом виде пластики обычно возникает после родов и кормления ребенка, когда молочные железы теряют свою упругость, увеличиваются в размерах и становятся "отвислыми". При мастопексии производят окаймляющий разрез кожи, удаляют при необходимости часть железы и пересаживают сосок повыше. Такая методика, впрочем, как и любая другая пластическая операция, требует от филигранного хирургического мастерства, наличия качественного шовного материала и инструментария. Работа длится не один час, так как хирургу приходится скурпулезно выделять артерии и вены, мелкие нервные окончания. Спешка здесь неуместна, ведь при их пересечении или повреждении развивается нарушение кровоснабжения соска, что приводит к изменению его чувствительности и обезображиванию.

Маммопластика - еще одна методика, при которой удаляется часть молочной железы. Этот способ применяется при значительном увеличении груди. Техника операции напоминает мастопексию, с той лишь разницей, что убирается "лишний" объем тканей, а сосок пересаживается в центр железы.

К сожалению, мастерство хирургов еще не достигло уровня Творца. Ни безупречная хирургическая техника, ни использование современных шовных материалов и инструментария не могут полностью обеспечить отсутствие послеоперационного рубца. Тем не менее размеры и внешний вид последнего могут варьировать у разных женщин, в зависимости от исполнения операции и индивидуальной предрасположенности к образованию грубых рубцов.

Решая вопрос о хирургической коррекции груди следует помнить, что пластические операции, как и любое оперативное вмешательство, чреваты определенными осложнениями. Необходимость проведения наркоза, длительное время операции, возможность присоединения инфекции и отторжения организмом инородного трансплантанта - все эти неблагоприятные моменты необходимо учитывать. Впрочем, кто не рискует:

Дмитрий Красножон

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь