Чистота и кожа

По неясным причинам эволюционного характера жители Востока отличаются слабым запахом тела. Они всегда были убеждены, что от белых сильно и дурно пахнет. Представители же белой расы не придавали этому значения примерно до середины XIX века, когда водопроводная вода стала доступной повсюду. Однако даже после этого "воспитанные" люди какое-то время поддерживали чистоту рук и лица, но довольно редко мыли все тело.

В вопросах здоровья убеждения и практика обычно идут рука об руку. Еще столетие назад купание требовало нескольких часов напряженной подготовительной работы - надо было колоть дрова, греть воду на открытом огне и наполнять ею переносную железную ванну. Это было очень утомительным занятием, и, если в доме не держали множества слуг, обычно все мылись по очереди в одной и той же воде.

Западные врачи еще в конце XIX века считали, что мыться в ванне вредно. Только богачи могли позволить себе регулярное купание, а врачи традиционно были убеждены в том, что все, что ни делают богатые, - излишества и роскошь, не приносящие пользы здоровью. Сегодня американцы моются ежедневно, чего не скажешь о многих европейцах, шокирующих обоняние североамериканских туристов.

То, что американцы моются так часто, не опасаясь повредить кожу, свидетельствует о ее прочности и грубости. Мытье (за исключением крайней плоти) имеет сравнительно небольшое значение для здоровья мужчины. Омывая видимую грязь, мужчина не становится намного привлекательнее. Мыло и вода вредят коже гораздо больше, чем грязь.

КАК ПРИНИМАТЬ ВАННУ

Хотя ежедневная ванна или душ с мытьем жесткой мочалкой убийственны для поверхности кожи, большинство мужчин никогда не ощущают последствий, Тем не менее, кожа требует ухода, поэтому познакомьтесь со следующими советами.

Чтобы избежать неприемлемых (да и недопустимых) в обществе запахов, обмывайте мылом только подмышечные впадины, стопы и промежность. Не следует долго мыться в ванне или под душем. Сушите кожу, слегка промокая ее полотенцем. Женщины постоянно пользуются после мытья увлажняющими кремами. Хотя это выглядит не по-мужски, нелишне последовать их примеру, поскольку с возрастом кожа становится суше и склонна к зуду и расчесам. Мужчина 60 лет должен мыться в ванне или под душем один-два раза в неделю, ежедневно обмывая с мылом зоны, упомянутые выше.

Мы слишком часто моем своих детей. Детская кожа очень нежная и не бывает жирной, потому что кожное сало не выделяется до 8-летнего возраста. Мойте детей до 6 месяцев с мылом один раз в неделю, обтирая их в остальные дни мокрой губкой.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь