Ваш возраст от 45 до 60 лет

Для женщин этот период от 45 до 60 лет самый критический. Если вам 45, то ваш организм готовится к "биологическому отдыху", т.е. к менопаузе. Если вам за 50 лет, то для этого периода, периода после менопаузы, характерно нарушение обмена веществ, ухудшение состояния кожи, выпадение волос, различные функциональные расстройства. В этот период больше всего всплывают наружу различные болезни и это... самое лучшее время подумать о продлении своей молодости.

Ниже приводятся некоторые сведения и факты, которые полезно знать и учитывать в этом возрасте.

Одной из проблем у большинства людей старше 40 лет является низкая кислотность желудочного сока. В результате мы лишаемся оружия против паразитов и пищевых ядов, и складывается катастрофическая обстановка с усвоением белков. Многие люди могли бы решить эту проблему, потребляя немного больше фолиевой кислоты (витамина В9). Этот витамин возбуждает у нас аппетит при виде пищи. При этом он стимулирует и производство соляной кислоты в желудке.

В самое последнее время получены данные, что витамин B12 (цианкобаламин) имеет важное значение и для образования костей. Рост костей может происходить лишь в том случае, когда в остеобластах (клетках, из которых создаются кости) имеется достаточный запас витамина В12. Это особенно важно для женщин в климактерическом периоде, у которых происходит гормонально обусловленная потеря костной массы.

Женщины во время менопаузы должны увеличить потребление пиридоксина (витамина В6). Во взаимодействии с фолиевой кислотой и цианкобаламином, пиридоксин активизирует преобразование аминокислоты метионина в цистеин, необходимый для укрепления соединительных тканей. Без этих витаминов из имеющегося сырья вместо цистеина образуется опасное вещество под названием гомоцистеин, нередко вызывающий болезненные изменения костей.

Поскольку у женщин в период менопаузы наблюдается потеря костной массы, они должны обращать особое внимание на то, чтобы организм в достаточном количестве получал витамин D. Витамин D придает прочность и стабильность нашему скелету. Он выполняет в организме главную задачу - усвоение кальция и использование его солей для формирования костей и зубов.

Большой интерес представляет одно из последних открытий: витамин D в ядрах клеток, образующих кости, пользуется теми же рецепторами, что и эстроген. Как известно, дефицит этого полового гормона в климактерическом периоде ведет к атрофии костей. Таким образом, биохимики впервые нащупали неизвестное до сих пор взаимодействие эстрогена, кальция и витамина D.
Характер потребляемой нами пищи определяет также и степень разрушения костной ткани. В этом отношении типовое меню современного человека едва ли могло бы быть хуже, чем оно есть. Диета, богатая сахарами, зернопродуктами и другими углеводами, ослабляет кости.

Например, когда группе женщин в возрасте от девятнадцати до двадцати одного года начали давать пищу, более богатую углеводами, у них было отмечено снижение плотности костей. Почему? Сахар закисляет кровь, вызывая выведение кальция из организма. Фосфор, содержащийся в зернопродуктах и прохладительных напитках, также связывает и выводит дополнительное количество этого минерала. Именно высокое содержание молочного сахара (лактозы) объясняет, почему молоко не столь идеально в качестве источника кальция, как сыр (в котором вся лактоза подверглась ферментативному расщеплению, то есть сброжена).

Не исключено, что для предотвращения и, возможно, даже обращения вспять остеопороза магний более важен, нежели кальций. Хотя магний составляет лишь часть костной ткани, он играет непропорционально важную роль, уравновешивая поступление кальция в организм и препятствуя его выведению. Некоторые ученые даже утверждают, что наше потребление магния служит более надежным фактором, предсказывающим плотность костей, чем потребление кальция. При отсутствии достаточных количеств магния и других микроэлементов потребляемый нами дополнительный кальций будет откладываться не в костях, а где-нибудь еще - быть может, в стенках наших артерий.

Показано, что пищевые добавки с магнием снижают частоту резких смен настроения, которые могут происходить при приближении менструации. Они также помогают справляться с предменструальными мигренями и дрожжевыми инфекциями.

У женщин на истощение запасов железа может указывать постоянная неспособность сбрасывать лишний вес, связанная с пониженной активностью щитовидной железы. В одном исследовании отмечено улучшение работы щитовидной железы у женщин, принимавших добавки, содержащие железо.
Совмещение в одной трапезе блюд, богатых железом и кальцием, снижает усвоение железа. Женщины усваивают на 30-50% больше железа из пищи с низким содержанием кальция.

К числу немногих специфически женских нарушений здоровья, при которых могут помогать добавки йода, относятся фиброзно-кистозная мастопатия, эндометриоз и фиброма матки. Но так как в этом случае необходимы высокие дозы йода, то применять его следует под медицинским наблюдением. Лечебное действие минерала обусловлено тем, что помогает превращению эстрадиола - более активной и, возможно канцерогенной разновидности эстрогена - в менее активный и более безопасный эстриол.

В тех странах мира, где отмечено наименьшее содержание йода в почве, как правило, больше случаев заболевания раком. Исследователи не понимают точного механизма противоракового действия йода, но подозревают, что по крайней мере у женщин он связан с регуляцией равновесия эстрадиол - эстриол. Соотношение между двумя этими формами эстрогена в организме женщины может точно предсказывать риск возникновения рака.

  Семейный доктор
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь