Скарсдейлская диета

Эта диета рассчитана на четырнадцать дней со специфическим меню для каждого дня. Предполагается, что две недели вы соблюдаете эту диету, а потом делаете перерыв тоже на две недели. В основе этой диеты лежит теория, что в отсутствие углеводов можно есть большое количество мяса, рыбы, сыра или яиц, причем поступающие в организм калории при этом очень плохо усваиваются. Разрешенные при этой диете овощи очень бедны углеводами, но зато богаты витаминами, минералами и клетчаткой. Диета исключительно жесткая и не допускает никаких отклонений от меню, расписанного на каждый день.

Типичное меню на сутки.

Завтрак
Полгрейпфрукта, кусочек тоста из хлеба грубого помола и черный кофе или чай.

Ленч
Сколько угодно обезжиренного творога, волокнистая фасоль и два яйца, поджаренные без жира, кусочек тоста из хлеба из муки грубого помола, черный кофе или чай.

Обед
Сколько угодно жареного в гриле цыпленка без кожицы, шпинат, зеленый сладкий перец или фасоль, кофе или чай.

Важное примечание: чтобы диета более эффективно сработала, и не принесла ущерба для здоровья, настоятельно рекомендуется выпивать как можно больше жидкости (воды или минералки не газированой), примерно 2-3 литра в день.

Плюсы
- Потеря веса происходит очень быстро, значит, это хороший способ подстегнуть организм и подготовить его к переменам в питании.

- Вы не будете чувствовать голода, потому что диета разрешает неограниченное количество белка.

- Готовить приходится немного, только жарить или печь мясо.

Минусы
- Режим диеты совершенно негибкий, нужно строго соблюдать меню каждого дня. Это становится проблемой, когда приходится есть вне дома.

- Начальная потеря веса происходит в основном за счет потери жидкости, и первоначальный вес быстро восстанавливается, стоит худеющему перейти на иной режим питания.

- Диета содержит очень мало крупяной клетчатки и углеводов. В настоящее время специалисты утверждают, что 50% нашего ежедневного рациона должно состоять из углеводов, и только 15 - из белков. Поэтому при длительном применении диета становится нездоровой.

- Она совершенно не подходит вегетарианцам.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь