23.06.2003 Заболеваемость сифилисом в России в 25 раз выше, чем в Европе

По данным Центрального исследовательского кожно-венерологического института Миннздрава РФ (ЦНИКВИ), нынешний уровень заболеваемости сифилисом превышает европейские показатели почти в 25 раз.

Как заявила во вторник заведущая отделом сифилидологии ЦНИКВИ Ольга Лосева, в 2002 году показатель заболеваемости сифилисом в России сохранялся на уровне 119 случаев на 100 тысяч человек, что соответствует показателям в период после второй мировой войны. "В странах с нормальным уровнем заболевания сохраняется тестовый показатель в 4,9 случая на 100 тысяч населения", - пояснила она.

Пик заболеваемости сифилисом в РФ был отмечен в середине девяностых годов v в 1997 году регистрировалось 277,3 случая на 100 тысяч человек v такие показатели были связаны в основном с бытовым сифилисом и заболеваемостью в селах.

"Сейчас мы имеем дело с заболеваемостью в городах, и болезнь распространяется преимущественно половым путем", отметила Лосева. Заболеваемость снизилась и "продолжает медленно падать. Однако падает регистрируемая заболеваемость, а у нас столько же, а может быть и вдвое больше случаев просто не регистрируются", - уточнила она.
Таваник
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь