27.06.2003 Источник гриппа - утки и свиньи

Грипп достался людям от свиней, заразившихся птичьим гриппом от уток.

В последние годы случаи заражения людей болезнями, которыми обычно страдают животные, участились: животные стали передавать человеку вирусы, бактерии и паразиты намного чаще, чем раньше. Достоверно неизвестно когда и почему, но возбудители болезней мутируют и становятся опасными для человека.

Так, например, в давние времена вирус гриппа достался человеку от водоплавающих птиц, скорее всего, уток. Причем посредником в передаче вируса от птиц к млекопитающим стали свиньи. Заражение человека мутировавшим вирусом, скорее всего, произошло, когда человек съел мясо свиньи, заболевшей птичьим гриппом от домашней утки. Подобные процессы происходят в природе и по сей день, являясь причиной высокой изменчивости вируса. Ныне гриппом ежегодно заболевает 5-15% населения земного шара. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, он является причиной смерти 250-500 тыс. человек ежегодно.

Эксперты Национального Института Аллергий и Инфекционных Заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Diseases) считают, что это только начало большого пути: в ближайшем будущем новые заболевания могут возникать чаще и наносить еще больший ущерб. Из-за развития процессов глобализации, ухудшения экологической обстановки тесные контакты между человеком и различными видами животных происходят намного чаще, чем раньше. В частности, многие животные, которые раньше никогда не жили рядом с человеком, одомашниваются. Экзотические животные, например, из Азии становятся частью меню человека, живущего, например, в Европе. Изменение климата приводит к тому, что меняются зоны обитания перелетных птиц и насекомых (в частности, комаров) - они переносят возбудителей болезней на значительные расстояния. Изменение среды обитания человека и животных также изменяет и механизмы действий возбудителей различных болезней.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь