1.07.2003 Новые препараты позволят научить старых мышей новым трюкам

Как известно, одной из причиной ослабления памяти с возрастом и старения организма вообще является действие так называемых свободных радикалов - молекул, содержащих агрессивные атомы кислорода. Они способствуют разрушению самых разных тканей - от кожи (в результате чего появляются морщины) до участков мозга, ответственных за запоминание информации.

Связывать свободные радикалы и, соответственно, замедлять процесс старения помогают особые вещества, так называемые антиоксиданты. К ним, в частности, относят витамины А, С и Е, а также ряд ферментов, и в частности, каталазу и супероксид дисмутазы. Последние считаются наиболее эффективными, однако их молекулы, как и молекулы ферментов вообще, очень велики, поэтому не способны проникнуть сквозь клеточную мембрану внутрь клеток, которые медики хотели бы излечить. "К тому же, избыток каталазы и супероксида дисмутазы приводит к сильной иммунной реакции: организм идентифицирует их как чужеродные молекулы и пытается разрушить их", - сказал глава группы Мишель Бодри.

Мишель Бодри и его коллеги синтезировали более мелкие молекулы, обладающие свойством ферментов-антиоксидантов. Эксперименты показали, что препараты, названные EUK-189 и EUK-207, способны без особых проблем проникнуть внутрь клеток. К тому же, каждая из молекул новых соединений способна "обезвредить" сразу несколько молекул, содержащих свободные радикалы. В то время как молекула большинства антиоксидантов, и в том числе, природных "версий" синтезированных лекарственных средств, обычно связывается лишь с одним свободным радикалом.

Вдохновившись необычными химическими свойствами соединений, исследователи приступили к их лабораторным испытаниям. Они имплантировали восьмимесячным мышам (у людей этот возраст соответствует примерно 50 годам) рассасывающуюся со временем капсулу с новыми препаратами, а затем наблюдали за грызунами до преклонного, по мышиным понятиям, возраста - 11 месяцев. Для определения остроты памяти животных ученые воспользовались технологией, разработанной еще в начале прошлого века великим русским физиологом Иваном Павловым.

Мышей поместили в клетки, полом которых служили металлические решетки. В день начала эксперимента сквозь решетки на миг пропустили ток и, таким образом, подвергли грызунов действию электрошока. На следующий день мышей поместили в те же самые клетки. Они выглядили очень напряженными: забились в угол и постоянно ежились, ожидая удара током. По словам Бодри, это был так называемый "контекстный страх": "Мыши демонстрировали способность помнить о шоке, - говорит он. - А если бы они этого не запомнили, то начали бы свободно перемещаться по клетке". Отличную память мышей подтвердили и ряд других экспериментов.

Изучив мозг мышей, исследователи убедились, что у испытуемых грызунов, по сравнению с контрольной группой не "пролеченных" препаратами старых мышей, мозг очень слабо поврежден "свободными радикалами".

В настоящее время препараты рекомендованы для клинических испытаний на людях. По мнению Бодри, новые препараты, возможно, могут оказаться эффективными не только при лечении нарушений памяти, но и других заболеваний, вызванных свободными радикалами.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь