18.07.2003 Появились более точные системы прогнозирования риска ИБС и диабета у мужчин

Новые диагностические критерии метаболического синдрома позволяют точнее оценить риск ИБС и диабета у мужчин. "При этом выявляются группы пациентов, у которых изменение образа жизни может оказать существенный профилактический эффект", отмечают д-р Naveed Sattar и его коллеги (Glasgow Royal Infirmary, Великобритания) в выпуске Circulation за 29 июня.

Согласно старым критериям NCEP (National Cholesterol Education Program), метаболический синдром (МС) диагностировался при наличии как минимум трех критериев из следующих пяти: увеличение окружности талии, гипертриглицеридемия, низкий уровень холестерина липопротеинов высокой плотности, гипергликемия и гипертония. В своем исследовании д-р Sattar и его коллеги вместо окружности талии учитывали индекс массы тела.

Прежнее определение МС, предложенное ВОЗ, было более комплексным и в основном опиралось на симптомы нарушения обмена глюкозы. Проблема состоит в том, что к появлению клинических признаков нарушения углеводного обмена профилактические возможности уже значительно ограничены.

В течение 5 лет британские ученые наблюдали более 5000 мужчин, оценивая заболеваемость ИБС и диабетом. Исходно у всех участников уточнялось наличие МС по новым критериям.

При первичном обследовании признаки МС выявлялись у 26% пациентов. У этих лиц был выше риск развития ИБС (на 76%) и диабета (в 3.5 раза), чем у мужчин без проявлений МС. Среди участников с 4-5 признаками МС различия были еще более очевидны: риск развития ИБС увеличивался в 3.7 раза, риск развития диабета - в 24.4 раза (р<0.0001).

Дополнительная оценка концентрации С-реактивного белка усиливала диагностическую ценность критериев МС в отношении диабета и ИБС.

Наличие сопутствующего МС практически не влияло на снижение риска ИБС при терапии статинами, добавляют авторы.


Cardiosite.ru (статья Circulation 2003;108:000-000)
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь