21.07.2003 События, вызывающие стресс, бьют по-разному

По мнению ученых, то, почему одни люди относительно легко переносят события, сопряженные со стрессом, а другие погружаются в депрессию, может объясняться вариациями одного гена.

Влияние гена, кодирующего белок 5-HTT, проявляется, когда люди переживают развод, долги, безработицу и другие события, связанные с чувствами "угрозы, потери, унижения или поражения". Это продемонстрировали Терри Моффитт из лондонского King's College и ее коллеги. Они обследовали около 850 новозеландцев, принимающих участие в продолжающемся медицинском исследовании.

У людей, имеющих два коротких гена 5-HTT, вероятность развития клинической депрессии после четырех или более событий, связанных со стрессом, пережитых в возрасте 21-26 лет, составляет 43%. У тех, кто имеет длинные гены, эта вероятность равна 17%.

"Это очень важное открытие", - считает Дэниэл Вайнбергер, специалист по психическим заболеваниям из Американского национального института психического здоровья. До этого одни генетики обнаруживали связь между геном 5-HTT и депрессией, а другие нет.

По оценкам, клинической депрессии подвержен 121 млн человек во всем мире. Американская психиатрическая ассоциация определяет депрессию как период снижения настроения, длящийся не менее двух недель в год и сочетающийся как минимум с четырьмя другими симптомами: изменением режима сна, уменьшением энергии и неспособностью сосредоточиться. Депрессия лечится медикаментами, в том числе прозаком, и психотерапией.

Хотя избежать неприятных событий невозможно, исследование подразумевает, что помощь в борьбе со стрессом может предотвратить приступы депрессии, считает Клаус Петер Леш, изучающий тревожность в Университете Вюрцбурга в Германии. "Наверное, акцент надо сделать именно на этом", - говорит он.

Новые результаты открывают перспективу генетического тестирования, которое позволит выявить тех, кто наиболее подвержен депрессии. Но пока профилактики для группы риска не существует.

К тому же подобное тестирование может быть ненадежным. Лишь небольшое количество из двух третей жителей Земли, имеющих короткие гены, впадают в депрессивные состояния. Свою роль здесь играют многие другие гены и такие факторы, как психическое заболевание, предупреждает Моффитт.

Немного теории

Ученые пока не знают, как влияет стресс на ген 5-HTT и его белок. Белок вырабатывает серотонин, который передает сигналы между нервными клетками.

У людей с короткой версией гена имеется мутация в зоне контроля этого гена, которая приводит к тому, что серотонина вырабатывается меньше. Стресс может вызвать выработку молекул, которые усугубляют нехватку серотонина.

Прозак и другие антидепрессанты запускают ингибиторы, парализующие движение серотонина, в результате в клетки мозга может поступать еще меньше этого вещества. Возможно, при этом клетки становятся более восприимчивыми к оставшемуся серотонину.

Вайнбергер предсказывает, что теперь может начаться поиск альтернативных лекарственных схем, например, направленных на молекулы, взаимодействующие с белком 5-HTT. Это позволит избежать побочных эффектов антидепрессантов, вызывающих бессонницу и сексуальные проблемы.

Хелен Пирсон

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь