22.07.2003 Американских детей выгонят в спортзалы

Очередная программа по борьбе с лишним весом у американских детей началась в Северной Каролине при поддержке главного хирурга страны и звезды женского футбола. Главный лозунг: "Приведите детей в спорт". В ходе реализации начинания будет уделено внимание научным исследованиям, обучению и индивидуальной работе с детьми для помощи в выборе вида спорта или активного отдыха.

Эта программа, на которую на несколько ближайших лет будет выделено четыре миллиона долларов, стала возможной благодаря сотрудничеству Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (Chapel Hill) с производителем спортивного напитка, фирмой Gatorade. Одной из задач проекта называют повторение программы в других городах Соединенных Штатов.

"Мы наблюдаем за появлением поколения, которое вырастает перед экраном телевизоров и компьютеров вдали от спортивных и игровых площадок, - отметил главный хирург Ричард Кармона (Richard H. Carmona). - Ожирение среди детей за последние 40 лет выросло в три раза, что приведет к лишнему весу и, следовательно, плохому здоровью у взрослых, если мы не примем меры".

Как отмечается, программа будет направлена на исследования возможности влияния врачей и общественных организаций на активность детей с помощью семьи, разработку методов помощи родителям в решении проблем детей с лишним весом. Пройдет и обучение для врачей, родителей, руководства городов о методах стимулирования физической активности детей.

Немало внимания будет уделяться работе активно занимающихся спортом студентов университета с детьми в младших и средних классах, которым помогут выбрать вид спорта по душе. Организаторы верят в то, что степень физической активности ребенка является хорошим предопределяющим фактором физической активности человека в его взрослой жизни.


Mednovosti.Ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь