22.07.2003 Установка аппаратов для самостоятельного измерения давления в общественных местах предотвращает сердечные приступы

Исследователи из университета г. Бристоля (Великобритания) установили 13 аппаратов для самостоятельного измерения артериального давления в наиболее людных местах. У 30% любопытствующих, которые заинтересовались своим артериальным давлением, показатели превышали нормативные.

Известно, что каждый пятый британец страдает гипертонией, но далеко не все из них знают об этом. В то же время считается, что если артериальное давление взрослого человека достаточно стабильно превышает 135/85 мм ртутного столба, ему необходимо немедленно обратиться к врачу. Известно, что артериальная гипертония самый частый спутник, фактор риска и причина острых сердечных приступов.

Представительница Британского фонда сердца, тем не менее резонно заявила, что измерения артериального давления это хорошо, но эта процедура не должна заменять периодических посещений семейного врача, который может дать профессиональную интерпретацию колебаниями кровяного давления.


Медафарм
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь