24.07.2003 Статины - не панацея

Статины, широко применяемые при различных сердечно-сосудистых заболеваниях, все же не являются панацеей - они не могут заменить здоровый образ жизни.

"Большинство людей рассуждает так: можно спокойно есть гамбургеры и картофель фри - просто принять потом таблетку, и все будет в порядке", отмечает д-р Andrew Kates, кардиолог из Клиники Barnes-Jewish Hospital, преподающий в Школе Медицины Вашингтонского Университета (St. Louis). "На самом деле все совсем не так. Отчасти и мы, врачи, виноваты в подобном отношении к этой проблеме. Получив эффективный препарат, мы надеемся, что теперь уже не надо будет тратить время на обучение пациентов здоровому питанию. Но рациональное питание необходимо всем - и даже тем, кто принимает статины".

Статины, чей основной эффект заключается в снижении концентрации холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), сейчас принимают уже 12-15 миллионов американцев. Еще 21 миллиону статины показаны в профилактических целях. Как поясняет д-р Kates, статины следует принимать всем людям с уровнем холестерина ЛПНП выше 100 мг/дл, а также пациентам, госпитализированным по поводу ИБС.

В программе CHAMP (Cardiac Hospital Atherosclerosis Management Program), опубликованной в апрельском номере American Journal of Cardiology за 2001 г., особое внимание уделялось влиянию статинов, аспирина, бета-блокаторов и ингибиторов АПФ на липидный обмен. Согласно результатам 4-хлетнего наблюдения за 558 больными, прием статинов и других препаратов приводил к значительному снижению уровня холестерина ЛПНП и показателей сердечно-сосудистой смертности. У лиц с гипертонией и факторами сердечно-сосудистого риска, хотя и без развившейся ИБС, статины снижают частоту кардиальных осложнений и смертность. Об этом свидетельствуют результаты исследования ASCOT-LLA (Anglo-Scandinavian Cardiac Outcomes Trial - Lipid Lowering Arm).

В то же время прием статинов должен быть лишь частью комплексной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, убежден д-р Kates. "Да, практически любой больной ИБС нуждается в статинах. Но обязательно - вместе с диетой, достаточной физической активностью, отказом от курения. Вместе, а не вместо!"

У статинов есть свои побочные эффекты (чаще всего - миалгии), однако они исчезают при уменьшении дозы или отмене препарата. Риск побочных эффектов не должен препятствовать приему статинов теми, кому они действительно показаны. "Следует помнить и о другом риске - риске летального исхода при первом инфаркте", подчеркивает д-р Kates. В то же время он не считает статины "новым аспирином". "Статины не должны продаваться без рецепта. Их назначение всегда требует последующего наблюдения", убежден д-р Kates.


Cardiosite.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь