25.07.2003 Диета-убийца

Метод снижения веса, разработанный Робертом Аткинсом и долгое время считавшийся революцией в области диетологии, зачастую приводит к тяжелой форме почечнокаменной болезни.

С таким заявлением выступил на днях Билл Робертсон, один из ведущих специалистов Института урологии и неврологии Медицинской школы Лондонского университетского колледжа.

В интервью британской газете "Таймс" доктор Робертсон подчеркнул: "Если бы я проводил эксперимент с целью образовать камни в почках моих пациентов, я бы посадил их на диету Аткинса". По его словам, метод всемирно известного диетолога, основанный на отказе от пищи, содержащей большое количество углеводов, может привести к необратимым негативным изменениям в организме человека.

Ряд исследований, проведенных специалистами Института урологии и неврологии, показал, что использование в ежедневном рационе большого количества мяса, как того требует диета Аткинса, является опасным, так как высокий уровень животного белка существенно повышает количество химикатов, которые приводят к формированию почечных камней.

А употребление некоторых овощей, например шпината, может увеличить эту опасность ввиду большого количества содержащихся в них оксалатов (кислых солей щавелевой кислоты). "Это худшая комбинация, которую вы можете представить, - продолжает Робертсон. - Отсутствие фруктов и других овощей в диете означает, что организм лишен возможности противодействовать развитию болезни почек". В итоге перенасыщенная белками диета способствует увеличению количества почечных камней.

По словам доктора Робертсона, в последние годы в Великобритании резко увеличилось число молодых женщин, страдающих от почечнокаменной болезни. Не в последнюю очередь это связано с тем, что женщины с избыточным весом чаще, чем мужчины, прибегают к диете Аткинса. Если в конце прошлого века на каждую британскую женщину, страдающую почечнокаменным заболеванием, приходилось в среднем трое мужчин, то теперь соотношение болеющих этим недугом почти уравнялось.

Метод британского диетолога Аткинса был разработан 30 лет назад и получил всемирную известность. Эта диета настолько популярна на Туманном Альбионе, что на минувшей неделе книга с ее описанием обогнала по объему продаж цикл сказочных повестей Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Как отмечает газета "Таймс", диета Аткинса превратилась в феномен общественной жизни. Ее соблюдали такие разные люди, как бывший вице-президент США Ал Гор и бывшая солистка группы "Spice Girls" Джери Холливелл.

Доктор Роберт Аткинс скончался в апреле этого года в возрасте 72 лет. К этому времени в мире было продано более 15 миллионов экземпляров его книги "Революционная диета доктора Аткинса", которая впервые увидела свет в 1972 году.


Солвей Фарма
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь