31.07.2003 Сантехники рискуют печенью

Ученые выяснили, что сантехники страдают от онкологических заболеваний в несколько раз чаще, чем люди других профессий.

Работа, связанная с канализацией и сточными водами, может представлять опасность для здоровья. К такому выводу пришли ученые из Копенгагена, которые на протяжении 33 лет наблюдали за здоровьем нескольких сотен работников. Особую обеспокоенность вызывает высокий риск заболевания первичным раком печени.

В исследовании участвовали две группы: 591 работник, чья работа была в тот или иной период связана с обслуживанием канализации, и 1545 работников, связанных с водопроводом, которых взяли для сравнения. Под наблюдением экспертов они находились с 1965 по 1998 год. Ученые проверяли имевшиеся у них ранее данные о том, что работа с канализацией увеличивает заболеваемость, особенно онкологическими заболеваниями.

Оказалось, что смертность среди членов первой группы была выше, чем у контрольной группы. При этом отмечалось повышение риска развития именно онкологических заболеваний. Ученые обнаружили резкое повышение риска появления первичного рака печени. В первой группе было зарегистрировано четыре случая этого достаточно редкого заболевания, а во второй - только два.

Ученые отметили, что сантехники в своей работе с канализацией часто сталкиваются с болезнетворными бактериями, продуктами их жизнедеятельности, например, экзо- и эндотоксинами. Кроме того, они контактируют с растворителями, тяжелыми металлами, отбеливателями, моющими средствами, фенолами и многими другими веществами.


Mednovosti.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь