5.08.2003 Зараженные китайцы вступили в брак

Всеобщее внимание привлекло первое в Китае открытое бракосочетание ВИЧ-инфицированных. По мнению врачей и активистов борьбы с ВИЧ/СПИД, открытость этой пары, которая позволила прессе освещать событие, поможет бороться с дискриминацией и улучшить профилактику. В этой стране тема борьбы со СПИДом очень актуальна, ведь, по оценкам экспертов, там может быть до 1,5 миллионов инфицированных.

Бракосочетание Цао Сюлианга (Cao Xueliang), 37 лет, и его невесты Ванг Даиинг (Wang Daiying), 34 лет, произошло в их родном городе Гонгмин (Gongmin) на юго-западе страны. "Молодая пара и гости были очень счастливы, как и на обычной свадьбе", - отметил Сяо Вей (Xiao Wei), работающий в совместном Британо-китайском проекте по предупреждению ВИЧ/СПИД.

Все 67 жителей города были заражены в результате незаконной сдачи крови в центральной провинции Хэнань в начале 90-х. Ванг была заражена своим бывшим мужем, который умер в сентябре 2002 года, оставив жену и дочь. Как рассказали молодожены газете Beijing Morning Post, уделившей теме полполосы, они не планируют заводить новых детей.

"Сейчас большинство ВИЧ-инфицированных скрывают свой статус, - рассказал врач одной из пекинских больниц Хан Нинг (Han Ning). - Если бы они научились у этой пары говорить о свом опыте, общество понимало бы их лучше". Сейчас у инфицированных нет гарантии, что их не уволят, если станет известно о результатах анализов, а в некоторых регионах для них невозможен брак.


Mednovosti
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь