25.08.2003 Житель Таиланда умер от смеха во сне

Житель Таиланда умер во сне от смеха. Водитель фургончика, развозившего мороженое, Дамноэн Саен Ум, 52 лет, спал у себя дома и вдруг, как рассказывает его жена Луан, начал улыбаться, потом смеяться - все громче и громче. Он хохотал, пока у него не остановилось сердце.

Местным газетам Луан сообщила, что не спала в это время, так как ее разбудил стук в дверь посреди ночи. Когда она решила узнать, кто стучит и открыла дверь, там никого не было.

Староста деревни Муанг, где произошел этот загадочный случай, говорит, что среди крестьян поползли слухи о том, что за Дамноэном приходил дьявол, чтобы забрать его душу. Так как Дамноэн жил правильно и был хорошим человеком, дьявол разрешил умереть ему счастливым.

Впрочем, врач Сомсак Вантанивонг, которого пригласили, чтобы тот засвидетельствовал факт смерти, считает, что у Дамноэна отказало сердце: инфаркт могло вызвать увеличение потребления кислорода во время смеха. Правда, его озадачило то, что раньше Дамноэн никогда не жаловался на проблемы с сердцем, и вообще у него было очень крепкое здоровье.

"Никогда не сталкивался с подобными случаями, - говорит заместитель главы отдела психотерапии больницы Phrae Сомчай Чабрабханд, - но в принципе человек может умереть из-за остановки сердца, если будет слишком интенсивно смеяться или плакать во сне".


РБК
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь