27.08.2003 Медики России и Японии обменялись опытом

22-25 августа в г. Якутске состоялся Х Российско-японский международный медицинский симпозиум, в котором приняли участие ученые и практикующие врачи из Японии, Якутии, дальневосточных и сибирских городов.

На торжественном открытии медиков приветствовали первый заместитель министра здравоохранения РФ Геннадий Онищенко, председатель правления Мичиноку Банка Г. Косабуро Дайдодзи (Япония), вице-президент РС(Я) Александр Акимов, вице-премьер правительства РС(Я) Евгения Михайлова и др.

Один из докладов на первом пленарном заседании сделал Г. Онищенко. Он, в частности, остановился на вопросах качества воды и атмосферного воздуха, предупреждения инфекционных заболеваний, здоровья школьников. Сегодня в российских школах количество образовательных программ повышенной сложности завышено по сравнению с количеством одаренных детей и детей с повышенными возможностями. Пятидневная учебная неделя приводит к увеличению числа школьников, испытывающих состояние устойчивой усталости.

Г. Онищенко затронул также вопросы финансирования медицинской отрасли, отметив при этом, что в Якутии к этому относятся с должным вниманием.

Работа симпозиума была продолжена в секциях "Демография, геронтология и генетика", "Эндоскопическая диагностика", "Цереброваскулярная патология", "Педиатрия", "Терапия", "Фундаментальные исследования в медицине", "Эндоскопия и хирургия", "Стоматология".

По результатам конференции 22 августа было подписано трехстороннее соглашение о долгосрочном сотрудничестве между Министерством здравоохранения РС(Я), Медицинским институтом ЯГУ и Международным Японо-Российским Фондом по медицинским обменам.

Директор Японо-Российского Фонда по медицинскому обмену Сато Юичи сказал, что японская сторона рассматривает возглавляемую им организацию как мост, соединяющий наши страны и дающий возможность развивать сотрудничество в медицине, а также способствующий развитию в области экономики и политики. Он поблагодарил якутскую сторону за теплый прием и организацию юбилейного симпозиума.

После напряженной работы участники отдохнули в культурном комплексе "Орто Дойду" Хангаласского улуса, где гостям показали ысыах в миниатюре. Посетили Национальный парк "Ленские столбы" на комфортабельном теплоходе.

Японцы и ученые из многих городов России остались очень довольны оказанным приемом. Но главное, как сказала президент симпозиума, ректор Якутского медицинского института Пальмира Петрова, "нам удалось показать нашу российскую и якутскую медицинскую науку". Следующий, одиннадцатый симпозиум, по сложившеся традиции пройдет в Японии.

Mednovosti.ru


 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь