2.09.2003 Атеросклероз - скрытая угроза?

Бесспорно, атеросклероз является огромнейшей проблемой здоровья во всем мире. Недавно, был предложен новый, доработанный список факторов риска возникновения атеросклеротических поражений. Знание этих факторов, прежде всего, необходимо для выявления пациентов, входящих в группу высокого риска.

Группой американских ученых проведено уникальное исследование, состоящее из эпидемиологического, научного и клинического разделов. В работе оценивали 4 фактора риска: С - реактивный белок, липопротеин А, фибриноген и гомоцистеин. Используя такие ключевые слова как атеросклероз, заболевания сердечно-сосудистой системы, факторы риска, профилактика, скрининг, С реактивный белок, липопротеин А, фибриноген и гомоцистеин, группа ученых проработала базу данных MEDLINE с января 1990 по январь 2003 года. Для получения дополнительной информации использовались материалы научных конференций, съездов, монографий, статей, отчетов и персональных файлов.

Были проанализированы исследования, в области эпидемиологии атеросклероза, а точнее взаимосвязь ранее определенных и недавно выявленных факторов риска с развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы. Приняв на вооружение такую поисковую стратегию, были найдены 373 работы в этой области. Данные были получены из совершенно разнообразных источников, включая рандомизированные контролируемые исследования с выборками, систематические обзоры данных, клинические испытания лекарственных препаратов и т.д.

Результаты ранее проведенных эпидемиологических исследований и данные этой научной работы свидетельствуют о том, что в различной мере, взаимосвязь между этими 4, независящими друг от друга, претендентами в факторы риска и атеросклерозом сосудов, все-таки есть. Однако количество работ, в которых бы изучались эти факторы и эффективность терапии, снижающей риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, оказалось очень незначительным. Также, явно не хватает исследований, направленных на изучение специфического терапевтического воздействия на эти факторы риска. Однако, в настоящее время, в глобальных исследованиях, направленных на изучение причин развития атеросклероза, и в стратегиях по их ликвидации, сила этих факторов риска систематически недооценивается.

Поэтому ученые сделали вывод, что не смотря на то, что С-реактивный белок, липопротеин А, фибриноген и гомоцистеин связаны с риском развития атеросклероза, вопрос об оптимальном использовании этих показателей в повседневном скрининге и определении уровня риска, остается все еще не решенным.


Медафарм
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь