2.09.2003 Вступили в силу новые гигиенические требования к школам России

С сегодняшнего дня вступают в силу "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях". Прежние требования были разработаны Госсанэпиднадзором в 1999 году и утратили силу. Как пояснил представитель Госсанэпиднадзора, "новые требования написаны не с чистого листа, они содержат в себе дополнения и уточнения и, в отличие от старых, зарегистрированы еще в 2002 году Минюстом России". Текст новых требований к состоянию школ уже продается в книжных магазинах.

В требованиях к школам четко прописаны и уточнены условия, при которых должны обучать первоклашек, указана почасовая учебная нагрузка на каждом последующем этапе обучения, уточнено время на школьные перемены и отдых. Даются размеры площадей для учебных классов, указаны рекомендации по освещению и окраске помещений.

Так, начиная с этого года, школы в любом городе и поселке должны строиться не более трех этажей, в каждом классе не должно обучаться более 25 человек. Учебная нагрузка для первоклассников должна составлять не более 20 часов в неделю, им рекомендовано в течение всего года не задавать домашних заданий и не проставлять оценок.

У старшеклассников рабочая неделя должна состоять из 33-36 часов в неделю и распределена равномерно. В документе указано, что в 5-11 классах наиболее сложные занятия должны проводиться во вторник и четверг, а среду следует сделать более облегченным днем.

Особое место в новых требованиях уделено физическим упражнениям, позволяющим снять умственное и физическое напряжение от занятий, приводятся конкретные рекомендации, как проводить эти занятия и комплекс упражнений для "физкультурных минуток" прямо во время урока.

Ужесточены требования к состоянию пищеблоков и их работникам. Приводятся список продуктов, которые запрещены в питании школьников. Так, в школах нельзя продавать и кормить детей жареными во фритюре пирожками и пончиками, блинчиками с мясом и макаронами по-флотски, не прошедшим термическую обработку зеленым горошком и другими продуктами. Запрещены некоторые молочные продукты, представлящие опасность для здоровья из-за возможных отравлений.

В Госсанэпиднадзоре подчеркнули, что проверка всех школ в России на санитарную готовность к новому учебному году проводилась в соответствии с новыми требованиями. В результате этой проверки состояние школ к началу учебного года "приведено к норме", отметили в Госсанэпиднадзоре. "Большинство школ готовы к тому, чтобы начать учебный процесс, а те нарушения, которые остались в некоторых школах, не могут повлечь за собой резкого ухудшения здоровья школьников", - сказал источник в Госсанэпиднадзоре.


РИА "Новости"
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь