5.09.2003 Испытания вакцины от рака приостановлены

В среду американское Управление по контролю пищевой и лекарственной продукции (FDA) приостановило последнюю стадию испытаний противораковой вакцины.

Для продолжения испытаний управление требует от производителя вакцины - Antigenics Inc. - дополнительную информацию об этом продукте. В связи с решением FDA акции компании упали примерно на треть.

Причины решения FDA на сообщается, однако, по заявлению производителей вакцины, FDA нисколько не сомневалось в безопасности продукта, и пациентам, уже вовлеченным в испытания, разрешено продолжить лечение по новой методике.

По данным Antigenics Inc., если вакцина вызывает иммунный ответ у онкологического больного, то его шансы на выживание значительно возрастают, и его собственный организм начинает бороться с опухолью.

Так, 18 августа было заявлено, что все 15 пациентов с раком толстой кишки, чья иммунная система была стимулирована препаратом, остались живы через 2 года после окончания лечения.

В то же время, половина пациентов, чей организм не отреагировал иммунным ответом на введение вакцины, умерли за этот период.

Идея "настройки" иммунной системы на борьбу с раковой опухолью не нова: более 100 лет назад разработкой противораковой вакцины занимался Уильям Коули (William Coley). Он вакцинировал пациентов живыми или разрушенными бактериями, что, в ряде случаев, прекращало рост опухоли или разрушало ее.

Как стало известно сейчас, разрушение злокачественных образований собственной иммунной системой, которое наблюдал Коули, было вызвано общей стимуляцией иммунитета и далеко не всегда приводило к желаемому эффекту.

Сейчас исследователи работают над вакцинами, действие которых направлено непосредственно на борьбу с раковыми клетками.

Специфичность действия новых противораковых вакцин объясняется тем, что клетки опухоли, хоть и являются собственными клетками организма, претерпевают определенные изменения, в результате которых на их поверхности появляются молекулы, не характерные для нормальных тканей. Именно эти молекулы необходимо сделать целью иммунной атаки. Один из видов противораковых вакцин сделан на основе таких молекул - белков и углеводов.

Введение "раковых молекул" у значительной части пациентов вызывает сильную противоопухолевую реакцию, а у остальных, напротив - делает иммунную систему полностью невосприимчивой к клеткам злокачественного новообразования. Такой эффект называется толерантностью или невосприимчивостью, и крайне нежелателен для любого онкологического больного.

Как выяснилось позднее, эффективность "молекулярных" вакцин значительно повышает общая стимуляция иммунной системы или использование модифицированных молекул, но в ряде случаев все равно возникает толерантность.

Другие вакцины сделаны на основе клеток, а не отдельных молекул.

Первые препараты из этой группы были сделаны из собственных раковых клеток больного. Здесь, как и в случае отдельных молекул, наряду с явным положительным эффектом, может развиться невосприимчивость.

Не так давно появился еще один вид клеточных вакцин - исследователи вводили пациентам их собственные антиген-представляющие клетки, на поверхности которых уже находилась "цель для атаки".

Эти клетки были открыты в более 100 лет назад русским ученым И.И Мечниковым и играют ключевую роль в запуске всего иммунного ответа. Опыт использования таких вакцин пока невелик, и, несмотря на их эффективность, исследователи опасаются, что они способны спровоцировать аутоиммунные реакции.

Сейчас ведется работа над новыми вакцинами на молекулярной и клеточной основе, но главный вопрос - восприимчивости пациента к противораковой вакцине - до сих пор остается открытым. Его решением могут послужить дополнительная стимуляция иммунной системы или методика отбора для вакцинации только "восприимчивых" пациентов.


Reuters
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь