6.09.2003 Пентагон решил сделать пули... экологически чистыми

Пентагон тратит миллионы долларов на разработку "экологически чистых" пуль, не содержащих свинца.

Они по-прежнему будут убивать, но экология будет страдать не так сильно. "Свинцовые пули наносят вред здоровью и безопасности людей, - заявил Боб ди Мишель, пресс-секретарь экологического центра сухопутных войск США. - Мы должны заплатить тому, кто очистит пули от свинца".

Пентагон платит 5 млн долларов (3,2 млн фунтов) находящейся в Миннесоте компании Alliant, крупнейшему в мире производителю боеприпасов, за разработку пуль без свинца.

В этом году компания получила от американских ВВС контракт на 25 млн долларов за разработку пуль из медного полимера, которые не рикошетят, если стрелять в городе.

Сухопутные силы испытывают пули без свинца на полигонах. Новые пули будут применяться и в боевых условиях. "Мы хотим, чтобы Alliant разработала унифицированную пулю без свинца, - сказал ди Мишель. - Речь идет о "зеленых" патронах для пистолетов, винтовок и автоматов".

Вице-президент Alliant Марк де Янг заявил, что найти свободную от свинца альтернативу нелегко. "Трудно сделать хорошую пулю без свинца, - сказал он. - То, что есть, совсем не хорошо. Если бы свинец не был токсичным, и говорить было бы не о чем. Лучше него ничего нет".


Independent (перевод Inopressa.Ru)
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь