18.09.2003 Минздрав определил, как лечить болезни легких

Во вторник в Москве прошло заседание коллегии Минздрава, посвященное заболеваниям органов дыхания, их лечению и профилактике.

На заседании врачи и специалисты Минздрава одобрили концепцию развития пульмонологической службы в России. Как сообщил министр здравоохранения Юрий Шевченко, в основе концепции должны быть заложены не лечебные, а профилактические мероприятия: "Мы опять говорим о лечении, об интенсивной и кислородной терапии, но есть огромные возможности профилактики. Эти меры известные и недорогие".

Как отметил в своем докладе директор Института пульмонологии Минздрава России, академик РАМН Александр Чучалин, сейчас в России заболевания органов дыхания занимают первое место в структуре всех других болезней.

По словам Чучалина, наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются у детей: ежегодно инфекции дыхательных путей и заболевания легких переносят 90 процентов юных россиян. Болезни органов дыхания являются одной из главных причин младенческой смертности в возрасте до одного года.

"Для развития пульмонологической службы в России необходимы единая идеология врачей, использование единых стандартов и протоколов лечения и диагностики, обучение специалистов новым методикам, совершенствование медицинского оборудования, обмен мнениями по наиболее сложным больным", - сообщил Директор Института пульмонологии.


Мednovosti.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь