1.10.2003 Таблетки от изжоги приводят к непереносимости пищи

Австрийские ученые установили, что популярные таблетки от изжоги (антациды) способны вызывать пищевые аллергии, сообщает BBC News.

Как полагают исследователи, это связано с прямым эффектом антацидов - снижением кислотности желудочного сока. В нормальных условиях кислая реакция желудочного сока необходима для переваривания пищи. Таким образом, при приеме антацидов, пища может попадать в дальние отделы желудочно-кишечного тракта в "непривычном" непереваренном виде и вызывать аллергию.

Таким же образом возникает аллергия на продукты, которые человек не пробовал ранее. Его иммунная система толерантна к той пище, которая составляет обычный рацион, но бурно реагирует на новые блюда.

Как сообщила автор исследования Эрика Йенсен-Яролим(Erika Jensen-Jarolim) из Венского университета (University of Vienna), в экспериментах принимали участие люди, никогда ранее не отмечавшие пищевых аллергий. Однако у многих из них аллергические реакции возникли после приема антацидов. По словам Йенсен-Яролим, подобный эффект популярных медикаментов был выявлен впервые.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь