9.10.2003 Нежные родители душат своих грудных детей

Укладывать маленьких детей спать в одной кровати с родителями может быть смертельно опасно. На самом деле, детские врачи давно говорят об этом, но никто не подозревал, что риск смерти от удушья при этом вырастает в 40 раз. Эта цифра стала сюрпризом даже для инициаторов исследования, в ходе которого был проанализирован огромный объем статистических данных.

Ученые под руководством доктора Джеймса Кемпа (James Kemp) из Сент-Луисского Университета изучили данные по смертности детей в возрасте до восьми месяцев с 1995 по 1998 год. Оказалось, что если ребенок спит в специальной детской кроватке, вероятность смерти от удушья меньше одного случая на 100000, а во время сна в одной кровати со взрослыми цифра вырастает до 25,5 на 100000.

Между тем, пребывание ребенка в одной кровати со взрослыми становится все более распространенным. В США по крайней мере каждый восьмой ребенок спит в таких условиях.

Медики предупреждают, что до восьми месяцев ребенок не может самостоятельно перевернуться или отползти. Опасность для него представляют большие подушки, тяжелые одеяла, пространство между кроватью и стеной и сам взрослый, особенно после приема алкоголя или снотворных.

"Цифра просто гигантская, гораздо больше, чем я ожидал", - говорит доктор Кемп, имея в виду увеличение риска удушения. "Разумеется, ночью мы хотим быть ближе к малышу, но это не значит, что ребенок должен находиться в кровати для взрослого", - добавляет ученый.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь