14.10.2003 "атипичка" заканчивается инвалидностью

Тысячи людей, перенесших полгода назад атипичную пневмонию, могут стать инвалидами из-за тяжелого заболевания костей и суставов, развившегося из-за неправильного лечения. Об этом сообщили специалисты из госпиталя Принца Уэльского (Гонконг).

Как сообщил в интервью корреспонденту "Reuters" доктор Льенг Пинг-Чунг, руководитель ортопедического отделения госпиталя, активное применение кортикостероидных препаратов, которые, как считалось, могут остановить пневмонию, стало у многих больных причиной развития аваскулярного некроза костной ткани. При этом заболевании разрушаются кости и поверхности суставов, причем процесс может зайти настолько далеко, что человек становится инвалидом и нуждается в сложной операции по протезированию.

Правительство Гонконга уже приняло к сведению рекомендации специалистов и выделило средства на проведение диспансерного обследования всех людей, переболевших атипичной пневмонией. А вот власти соседних Сингапура и Китая заявили о том, что за полгода, прошедшие с момента окончания эпидемии, не было зарегистрировано ни одного случая аваскулярного некроза, поэтому предупреждение тайваньских ученых является надуманным.

 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь