22.10.2003 Со СПИДом можно бороться!

Накопленные данные позволили сделать вывод, что появившиеся в 1997 году новые лекарства эффективно борются с "чумой XX века". Большинство ВИЧ-инфицированных, принимающих современные лекарства, остаются жить, по меньшей мере, еще 10 лет, сообщают ученые.

По итогам тестов в ряде европейских стран, с 1997 года, когда были предложены новые методы лечения, смертность от СПИДа упала на 80%. Кроме того, сравнялась ожидаемая продолжительность жизни у пожилых и молодых ВИЧ-инфицированных.

10-летний рубеж продолжительности жизни инфицированного - важный показатель для исследователей, занимающихся разработкой новых препаратов и оценкой их эффективности. Можно без сомнений сказать, что новые методы лечения куда лучше прежних.

Наиболее совершенным методом лечения считается комплексная терапия HAART, но и она не способна избавить от вируса. Когда метод HAART только появился, смертность от вируса по итогам его применения упала вдвое. Как только стало понятно, насколько эффективен этот способ, его стали широко применять. Однако подробной статистики по поводу его эффективности до сих пор не было.

Нынешние выводы британских специалистов опираются на результаты 22 различных исследований, проведенных в Европе, Австралии и Канаде. Выяснилось, что применение HAART дает примерно одинаковые результаты по всему миру, передает ВВС.

К сожалению, для наших ВИЧ-инфицированных 10-летний рубеж пока практически недосягаем, как и современные методы лечения.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь