28.10.2003 Носовые кровотечения у гипертоников можно остановить навсегда!

Российские исследователи из Ижевска нашли эффективный способ остановки носовых кровотечений у больных гипертензией, который может эффективно применяться в условиях стационара.

Сегодня известны два способа остановки носовых кровотечений. Один из них основан на орошении либо введении в носовые ходы тампонов, пропитанных 4%-ным раствором хлорида калия, при температуре 43-44°С. Другой способ остановки носовых кровотечений основан на введении в полость носа с помощью корнцанга приготовленного из марлевого бинта тампона шириной 1-2 см и длиной до 70 см, пропитанного вазелиновым маслом, на глубину 6-7 см.

Низкая надежность и эффективность этих способов при гипертензии обусловлена сложностью механического сдавления посредством тампонов зияющих кровеносных сосудов, распираемых кровью, текущей под высоким давлением. Также возможны повторные кровотечения вследствие внезапного подъема артериального давления у больного гипертензией или после удаления тампона, вместе с которым удаляется тромб, открывая зияющие кровеносные сосуды, из которых начинает вновь изливаться кровь, что особенно вероятно при гипертензии. Кроме того, водный раствор хлорида калия разводит собой кровь, что ослабляет плотность образующегося из нее тромба, а также оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки, провоцируя их воспаление.

При этом велика опасность постоянного носового кровотечения у больных с повышенным артериальным давлением, которое может обернуться большой потерей крови. Гипертоники, у которых часто отмечаются подобные кровотечения страдают от них очень серьезно. Сложность остановки носовых кровотечений и их последующие повторения вызывают состояния, когда эта проблема становится хронической.

Группой ижевских исследователей во главе с Ураковой Натальей Александровной и ее коллегами: Крюковым А.И., Кравчуком А.П., Ураковым А.Л., Коровяковым А.П. и Корепановой М.В. был предложен новый способ, направленный на повышение эффективности и надежности за счет исключения повторных кровотечений.

Сущность их метода заключается в том, что помимо стандартного введения пропитанного вазелиновым маслом стационарного тампона в носовые ходы пациента, предварительно понижают его системное артериальное давление с помощью внутривенного введения гипотензивных препаратов до появления признаков коллапса, сохраняя гипотензивное состояние в последующем. Затем высушивают кровоточащую поверхность в носу, обдувая ее струей теплого сухого воздуха с порошкообразным вяжущим средством, лишенным раздражающей активности, до прекращения кровотечения.

Предварительное внутривенное введение гипотензивных препаратов позволяет быстро и надежно понизить системное артериальное давление, а также давление в кровоточащих сосудах носа, уменьшить кровоистечение и облегчить процесс механического пережатая сосудов и процесс тромбообразования внутри носа, а не за его пределами (в случае интенсивного кровоистечения кровь не успевает свернуться в полости носа и сворачивается лишь за его пределами, истекая из него наружу).

Высушивание кровоточащей поверхности посредством обдува ее потоком (струей) сухого теплого воздуха с порошкообразным вяжущим средством способствует образованию поверхностного тромба за счет дополнительного неспецефического вяжущего эффекта.

Сохранение стабильного гипотензивного состояния за счет регулярного введения антигипертензивных средств исключает развитие вероятных повторных приступов гипертензии, что оптимизирует прогноз при остановке носового кровотечения и процесс превращения тромба в рубец.

Новый метод прошел клинические испытания и показал свою эффективность. У больных, проходивших лечение по новому методу повторных кровотечений больше не наблюдалось.


SciTecLibrary.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь