30.10.2003 40% пациенток, увеличивших грудь хотят "вернуть все назад"

40 процентов женщин, увеличивших свою грудь, хотели бы удалить имплантанты в связи с осложнениями.

Кроме того, как установило исследование специалистов Центра по контролю заболеваний Британской Колумбии (B.C. Centre for Disease Control), женщины с имплантантами груди чаще остальных ходят на прием к врачам и попадают в больницы.

Как заявляют исследователи, они не ставили целью установить, к каким последствиям для здоровья приводит увеличение груди. Поэтому нельзя сказать, что причиной всех выявленных у косметологических пациенток болезней является имплантант.

Между тем, полученные данные удивили самих ученых: за 11 лет наблюдения женщины с имплантантами в четыре раза чаще остальных были госпитализированы по различным причинам, постоянно посещали врачей, массажистов и косметологов, увольнялись с работы по причине болезни. Причем, эти показатели не различались среди женщин, носивших солевые и силиконовые протезы.

Проведенное исследование особенно актуально в свете решения американского Управления по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA), которое отменило 11-летний запрет на силиконовые имплантанты. В Канаде, где силиконовые груди также были вне закона, обычно учитывают решения FDA и, скорее всего, допустят имплантанты на внутренний рынок.

С полученными результатами, однако, не согласны некоторые пластические хирурги. Как заявил Брайан Кэллаган, практикующий в Оттаве более 20 лет, очень малое число пациенток удаляет груди по медицинским показаниям. Чаще всего, виной этому "силиконофобия", появившаяся в начале девяностых. А к удалению имплантантов женщины прибегают "для душевного спокойствия".


National Post (перевод Mednovosti.ru)
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь