13.11.2003 Россияне покупают в 10-20 раз меньше лекарств, чем жители западных стран

Россияне покупают в 10-20 раз меньше лекарств, чем жители западных стран. Однако это вызвано не крепким здоровьем населения РФ, а недоступностью многих лекарственных средств из-за их высокой цены.

"В результате введения НДС на лекарства с 1 января 2002 года цены на препараты выросли более чем на 10%, без учета инфляции", - заявил на заседании "круглого стола" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Игорь Брынцалов.

Он отметил, что введенный НДС серьезно ударил по отечественным производителям лекарств. По данным ассоциации "Росмедпром", за 9 месяцев прошлого года объем выпуска медицинской продукции составил 22.2 млрд. руб., что значительно меньше, чем в 2001 году.

Резко снизился объем выпуска антибиотиков, препаратов в ампулах, шприцев. Всего на российском фармрынке на долю отечественных лекарств приходится только 30%, остальные препараты - импорт, причем из субстанций - российского производства выпускается только 12-13%, другие - на основе импортных материалов. Объем импорта субстанций составил 100 млн.$. В результате эти средства пошли на развитие зарубежных фирм, а не отечественной промышленности, отметил Брынцалов.


Medicus.Ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь