18.11.2003 Прочистить нос помогут гормоны

Существенное облегчение состояния заложенности носа наблюдалось у женщин, применявших в период менопаузы заместительную гормональную терапию (ЗГТ), свидетельствуют итальянские ученые.

Кармин Наппи с коллегами из Университета Неаполя исследовали влияние ЗГТ на симптомы заложенности носа у 24 женщин в период менопаузы. Женщины были случайным образом разделены на группы, одна из которых получала 17бета-эстрадиол с номегестрол ацетатом, а другая - плацебо в течение 6 месяцев. До лечения, а также спустя 6 месяцев после него оценивались функции носоглотки, симптомы заложенности носа, а также локальные концентрации нейропептидов.

Как средний уровень заложенности носа, так и средняя скорость мукоцилиарного транспорта были значительно снижены спустя 6 месяцев после начала применения ЗГТ по сравнению с показателями в группе, получавшей ЗГТ, свидетельствуют исследователи.

Более того, ЗГТ значительно увеличивала местную экспрессию субстанции P и вазонтестинального пептида, а также существенно снижала уровень нейропептида Y.

"Женщины в постклимактерический период часто испытывают затруднения дыхания вследствие нарушения функций носоглотки и залоложенности носа", - комментирует Наппи с соавторами, - "Наши данные говорят в пользу того, что эстрогены могут модулировать функции мукозы носоглотки посредством воздействия на холинергические, адренергические и сенсорные пептиды".


Солвей-Фарма.Ру
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь