20.11.2003 Комбинация двух антитромботических препаратов не оправдала ожиданий?

Сочетание ретеплазы и абциксимаба не является более эффективным, чем монотерапия ретеплазой, при интервенционном лечении инфаркта.

Как ожидалось, добавление ретеплазы к абциксимабу уменьшит частоту осложнений у инфарктных больных. Согласно данным клинического испытания, представленным на научной сессии Американской Кардиологической Ассоциации, эти ожидания не оправдались. У больных, получающих комбинированную терапию до вмешательства на коронарных артериях, размер зоны инфаркта достигал 13%. У получавших только абциксимаб этот показатель составил 11.5% (различия статистически не достоверны). Общее число участников достигало 253. Кроме того, в группе монотерапии была меньше частота повторных инфарктов, инсультов, летальных исходов.

Доктор Adnan Kastrati, возглавлявший исследование, заявил, что у него нет четких объяснений, почему комбинированная терапия не "работает" лучше, чем монотерапия. По мнению доктора Raymond Gibbons, председателя научной сессии, именно с выбором размера зоны инфаркта в качестве конечной точки может быть связано отсутствие достоверных межгрупповых различий.


Солвей-Фарма.ру
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь