20.11.2003 Мобильник портит спину

Споры о потенциальной опасности мобильных телефонов для здоровья людей продолжаются уже много лет и, по-видимому, закончатся очень не скоро. Каждый год ученые получают все новые и новые доказательства как полной безопасности "мобильников", так и их связи с раком головного мозга или другими проблемами. Например, несколько дней назад ученые из университета Куинслэнда (Австралия) представили результаты проведенного ими исследования, согласно которым мобильные телефоны вызывают: нарушения осанки.

Группа исследователей по руководством доктора Поля Ходжеса провела серию необычных экспериментов. Ученые подключали добровольцев к датчикам, регистрирующим степень напряжения мышц спины и живота, а затем предлагали им пройтись по комнате, разговаривая по сотовому телефону. Члены "контрольной группы" гуляли по лаборатории молча. Сравнение полученных результатов показало, что у людей, разговаривающих на ходу по "мобильникам", мышцы спины напрягаются практически в два раза сильнее, чем при обычной ходьбе. А любое перенапряжение этих мышц, как известно, в конце концов приводит к деформации позвоночника, то есть к нарушениям осанки.

Ученые считают, что перенапряжение мышц спины, сопровождающее разговоры по мобильному телефону, является следствием не столько "перекошенной" позы, в которой находится в этот момент человек, сколько нарушением нормального ритма дыхания. В норме человек подстраивает свое дыхание под ходьбу так, чтобы на каждый шаг приходился один вдох и один выдох (или только вдох или выдох в зависимости от темпа ходьбы). Если он разговаривает на ходу, этот ритм нарушается, что и приводит к перенапряжениям мышц туловища и в первую очередь - мышц спины.


AskDoctor.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь