21.11.2003 Наконец-то улучшен метод лечения авитаминозов

Ученые исследовательского центра швейцарской компании Nestle S.A нашли способ облегчения или увеличения всасывания минеральных веществ из обычной пищи у млекопитающих и человека. Этого удалось добиться за счет применения композиции для энтерального введения, содержащей микроорганизмы культуры Lactobacilli.

Минеральные вещества являются ключевыми элементами в основных физиологических процессах. Например, кальций имеет очень важное значение для образования костей и зубов, сокращении мышц и синтеза гормонов, кальций также является необходимым вторичным посредником в большинстве явлений, связанных с активацией клеток.

Минеральные вещества, основным источником которых является пища, усваиваются организмом при прохождении через слизистую кишечника, чтобы затем перейти в кровяной поток. Степень усвояемости (или всасывания) минеральных веществ в организме фактически зависит как от их растворимости в среде кишечника, так и способности кишечных клеток усваивать их и переносить их в кровяной поток.

В течение многих лет изучали локализацию, эффективность и механизмы всасывания кальция по всему кишечнику на крысах и цыплятах. По понятным этическим и техническим причинам эти исследования на людях были ограниченными, и предпринималось только несколько опытов in vitro.

Одной из наиболее широко изученных сторон всасывания минеральных веществ является биодоступность минеральных веществ в зависимости от состава суточного пищевого рациона. Однако многие минеральные вещества, которые обладают высокой биодоступностью являются также нестабильными и не пригодны для использования с пищей. Кроме того, просто добавление в пищу больших количеств минеральных веществ часто оказывает негативное воздействие на органолептические свойства пищи.

Возможным решением проблемы является облегчение или улучшение всасывания минеральных веществ из пищи. Однако имелось мало исследований по способам облегчения или увеличения всасывания минеральных веществ из пищи, и результаты не были согласующимися.

Например обнаружили, что минеральные вещества, содержащиеся в молочных продуктах, усваиваются лучше, когда эти продукты подвергаются ферментации. Этот эффект относится к наличию кислот в сквашенных молочных продуктах. Совсем недавно японские ученые также показали увеличение всасывания кальция у крыс из обогащенной кальцием сыворотки, когда потребляется комбинация олигосахаридов и Bifidobacteria.

Но группа исследователей Кота получила результаты, которые показали, что Lactobacillus acidophilus естественно используют Fe2+ и окисляют его в Fe3+, которое является нерастворимой формой, которая усваивается труднее (J. Agric. Food Chem., 43, 1276-1282, 1995).

Поэтому остается необходимость в получении методов облегчения или увеличения всасывания минеральных веществ, присутствующих в пище.

Успеха в это направлении добились ученые исследовательского центра швейцарской компании Nestle S.A.

Они разработали способ увеличения всасывания минеральных веществ из пищи, включающий энтеральное введение млекопитающему пищевой композиции, которая содержит бактерии lactobacilli.

Неожиданно, при использовании модели in vitro ими было обнаружено, что lactobacilli способны непосредственно облегчать или улучшать всасывание минеральных веществ, особенно кальция, кишечными клетками человека. Не желая ограничиваться теорией, было выдвинуто предположение, что это связано с индуцированием подкисления микросреды около кишечных клеток и бактерий, контактирующих с кишечными клетками. Как бактерии, так и кишечные клетки могут участвовать в индукции подкисления. Это локализированное подкисление может, таким образом, играть активную роль в растворении минеральных веществ и, следовательно, в способности организма усваивать их.

Объектом нового метода является применение lactobacilli при приготовлении пищевой композиции для энтерального введения для облегчения или улучшения всасывания минеральных веществ у млекопитающего. Пищевую композицию для энтерального введения можно использовать для лечения или профилактики недостатка минеральных веществ у людей любой группы - от детей до беременных женщин.


SciTecLibrary.ru
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь